Вы здесь

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

ВИЧ по-прежнему является серьезнейшей проблемой общественного здравоохранения, которая затрагивает миллионы людей во всем мире.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) - возбудитель хронического инфекционного заболевания, который проходит в своем развитии несколько стадий. Поздние стадии характеризуются состоянием организма, которое принято называть синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).

ВИЧ медленно поражает в основном клетки иммунной системы, что приводит к неспособности организма сопротивляться различным инфекциям.

С момента заражения ВИЧ до развития стадии СПИД может пройти от 7 до 15 лет. Пока ВИЧ не перешел в стадию СПИД, инфицированный человек может чувствовать себя хорошо, выглядеть здоровым и даже не подозревать, что заражен. Установить диагноз в этот период можно только с помощью теста на наличие в крови антител к ВИЧ.

ВИЧ содержится в различных жидкостях организма инфицированных людей, таких как кровь, семенная жидкость, вагинальные и ректальные выделения и грудное молоко. ВИЧ может передаваться следующими путями:

  • при незащищенном анальном или вагинальном сексе, а также (в очень редких случаях) при оральном сексе с инфицированным человеком;
  • при переливании зараженной крови;
  • при совместном использовании игл, шприцев, других приспособлений для инъекций, хирургических инструментов или других острых инструментов;
  • от ВИЧ-инфицированной матери ребенку в течение беременности, при родах или во время кормления грудью.

Если инфицированный человек получает АРТ, которая эффективно подавляет ВИЧ в его организме, передача вируса от этого человека его половому партнеру или партнерам невозможна.

АРТ поддерживает иммунную систему людей с ВИЧ в работоспособном состоянии, благодаря чему они могут прожить долгую и здоровую жизнь. Однако нередко бывает, что ВИЧ-инфицированным не ставится диагноз, лечение не проводится или проводится бессистемно, в результате чего ВИЧ прогрессирует.

При тяжелой степени иммунодефицита и отсутствии лечения антиретровирусными препаратами у людей с ВИЧ часто развиваются тяжелые оппортунистические инфекции и редкие виды рака, такие как саркома Капоши. Туберкулез является самой распространенной причиной смерти ВИЧ-инфицированных в Африке и одной из основных причин смерти ВИЧ‑инфицированных во всем мире. В некоторых группах населения ВИЧ часто сопутствуют такие инфекции, как гепатит В и С.

Инфицирование ВИЧ может приводить к возникновению самых разных проблем со здоровьем. Сегодня люди с ВИЧ живут дольше, и большее распространение получают болезни, не ассоциируемые со СПИДом, такие как заболевания сердечно-сосудистой системы, рак и диабет.

Знание о ВИЧ-инфекции — первый шаг на пути к предотвращению распространения заболевания.

Узнать, заражен ли человек ВИЧ, можно только с помощью тестирования. ВИЧ поддается диагностике с помощью экспресс-тестов, которые позволяют получить результат в течение нескольких минут.

Знать о своем положительном ВИЧ-статусе важно по двум причинам.

Постановка диагноза позволяет начать лечение до возникновения симптомов, что может продлить жизнь инфицированного человека и оградить его от проблем со здоровьем.
Зная о своем статусе, инфицированный человек может получать АРТ и соблюдать режим лечения, что приведет к подавлению вирусной нагрузки и предотвратит передачу ВИЧ от этого человека его партнерам.

Бесплатная диагностика на ВИЧ-инфекцию в ДНР:

Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом МЗ ДНР

ДНР, г.Донецк, ул.Олимпиева, 1а

(062) 313 15 57

 

Будьте здоровы!

Дата создания: 1 декабря, 2021 - 11:00

Поделиться ссылкой: