Вы здесь

1 октября 2020 года – Международный день пожилых людей

1 октября 2020 года – Международный день пожилых людей

14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию 45/106, провозгласившую 1 октября Международным днем пожилых людей. Этот День призван привлечь внимание общественности к проблемам и трудностям людей пожилого возраста, их правам и роли в обществе, повысить осведомленность о положительных сторонах и проблемах старения в современном мире.

            Тема нынешнего года «Изменила ли пандемия наше отношение к возрасту и старению?» преследует следующие цели:

  • информировать о стратегических задачах Десятилетия здорового старения (2020-2030 годы);
  • информировать об особых потребностях пожилых людей в области здравоохранения и их вкладе в собственное здоровье и функционирование общества;
  • повышать уровень осведомленности о роли работников здравоохранения в поддержании и улучшении состояния здоровья пожилых людей, с уделением особого внимания профессии медработника по уходу за пожилыми людьми, а также роли женщин;
  • осуществлять поиск путей сокращения диспропорций в сфере здравоохранения между развитыми и развивающимися странами;
  • углублять понимание воздействия пандемии COVID-19 на пожилых людей и на политику, планирование и подходы к здравоохранению.

Население мира неуклонно стареет. Это происходит как в результате возрастания ожидаемой продолжительности жизни, так и из-за снижения коэффициентов рождаемости.

Сегодня в мире проживает порядка одного миллиарда человек в возрасте старше 60 лет. Согласно прогнозам, в период с 2017 по 2030 год число людей в возрасте от 60 лет возрастет с 962 млн до 1,4 млрд человек, превосходя численность молодежи и детей младше 10 лет, а к 2050 году достигнет 2 млрд, составив более 20% мирового населения.

Рост продолжительности жизни — это благо как для самих пожилых людей и их семей, так и для общества в целом. Дополнительные годы дают пожилым людям возможность заниматься новыми видами деятельности, такими как дальнейшее образование или даже новая карьера. Пожилые люди вносят важный вклад в жизнь своих семей и сообществ. Масштабы этих возможностей и вклада во многом зависят от здоровья.

Старение – закономерный, генетически обусловленный процесс. Однако человек становится старым лишь в том случае, если сам себе позволит. Можно быть старым и в 30-40 лет и только пожилым в 90-100 лет. Отсрочить процессы старения возможно, если заниматься его профилактикой с молодости. Отказ от вредных привычек, рациональный режим дня с достаточным отдыхом, сбалансированное и умеренное питание, систематические и умеренные нагрузки, создание позитивного эмоционального фона – достаточно несложные, но крайне действенные способы.

Новый социальный статус человека в пожилом возрасте, вызванный прежде всего прекращением или ограничением трудовой деятельности, изменениями самого образа жизни и общения, трудностями адаптации к новым условиям жизни, требует особой поддержки как социальных служб государства, так и просто рядом живущих людей.

Задача общества – сделать все возможное, чтобы продлить жизнь пожилых людей, окружить их вниманием и заботой, и главное в этом не только лекарства, медицинская помощь, но и доброе чуткое отношение к нашему старшему поколению. Отношение общества к пожилым людям – показатель его цивилизованности, нравственности, зрелости.

Пожилые люди служат примером для молодых, являются наставниками и хранителями традиций. Творческий и трудовой потенциал, которым владеют люди старшего поколения, способны принести огромную пользу делу развития людских ресурсов.

День пожилого человека – это один из немногих дней, когда люди старше 60 лет чувствуют себя по-настоящему нужными, любимыми и значимыми, но и в другие дни нужно всегда стараться быть рядом с ними, помогать, дарить свою любовь и тепло.

Дата создания: 1 октября, 2020 - 09:08

Поделиться ссылкой: