Вы здесь

1 октября – Международный день пожилых людей

1 октября – Международный день пожилых людей

Ежегодно 1 октября во всем мире традиционно проводится Международный день пожилых людей, учрежденный Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) 14 декабря 1990 года. Цель этого дня: привлечение внимания общественности к проблеме демографического старения общества в целом, потребностям людей пожилого возраста и поиску возможностей улучшения качества их жизни.

Девиз нынешнего года "На пути к достижению равенства возрастов" предполагает распространение информации о необходимости:

  • преодоления существующего возрастного неравенства и предотвращения его в будущем;
  • изменения негативных стереотипов, связанных с «пожилым возрастом»;
  • расширения прав и возможностей пожилых людей во всех аспектах жизни;
  • улучшения обучения, трудоустройства, социальной защиты и охвата услугами здравоохранения пожилых людей.

Население Земли стареет стремительными темпами. В 2019 году количество пожилых людей в мире составляет 705 млн. человек. По прогнозам ООН, в период между 2015 и 2030 годами число людей в возрасте от 60 лет вырастет. К 2050 г. более 2 миллиардов человек перешагнут рубеж шестидесятилетнего возраста, что составит более 20% мирового населения.

Старение человека – многогранный, сложный, закономерный, генетически обусловленный процесс. Предотвратить его нельзя, а вот затормозить можно.

Преждевременное старение наблюдается при влиянии многих неблагоприятных факторов (окружающая среда, социальные причины, заболевания, образ и стиль жизни, в том числе и «сидячий», наличие вредных привычек, тип нервной системы, стрессы и другие). Отсрочить процессы преждевременного старения возможно, если заниматься его профилактикой с молодости. Отказ от вредных привычек, физическая активность, поддержание нормального веса, соблюдение разумного режима дня — способы достаточно несложные, но при этом крайне действенные.

Научные исследования показывают, что пожилые люди, негативно воспринимающие старение, могут жить на 7,5 лет меньше, чем пожилые люди с позитивным настроем. Оптимизм – источник стимуляции организма, хорошее состояние которого объясняет душевное спокойствие  и благожелательность человека.

День пожилых людей учрежден не только для людей, умудренных жизненным опытом, это день уважения, благодарности и помощи, в котором должны принять участие все без исключения, независимо от возраста, пола и статуса. Не отказывайтесь от помощи, доверяйте своим старикам – их незаменимый опыт станет хорошим подспорьем в вашей жизни, а для них такая деятельность будет сродни второму дыханию.

Выход на пенсию является сильнейшим стрессом для человека, ведь с этого дня жизнь его кардинально меняется, но если человек бодр и активно участвует в общественной жизни, тогда старость для него понятие условное. Мудрость, опыт, знания и навыки, которыми владеют люди старшего поколения, способны принести огромную пользу делу развития людских ресурсов.

Нашими общими усилиями вполне возможно не только продлить жизнь пожилым людям, но и сделать ее более качественной, разнообразной и приносящей глубокое удовлетворение.

Дата создания: 1 октября, 2019 - 17:48

Поделиться ссылкой: