Вы здесь

10 октября– Всемирный день психического здоровья

10 октября– Всемирный день психического здоровья

Всемирный день психического здоровья в 2019 году отмечается 10 октября, начиная с 1992 года. В этом году темой дня является предотвращение самоубийств.

Ежегодно в мире почти 800 000 человек кончают жизнь самоубийством, но гораздо больше людей совершают попытки суицида. Каждое самоубийство – трагедия, приносящая горе семьям, обществу и целым странам, и имеющая долгосрочные последствия для людей, переживших утрату. Самоубийства происходят в самых различных возрастных группах и являются второй ведущей причиной смерти людей в возрасте 15 – 29 лет во всём мире.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что в наши дни на планете существуют более 450 миллионов людей, страдающих психическими заболеваниями; каждый второй в мире человек может заболеть психическим расстройством в течение жизни. Большинство из них – это лица с пограничными психическими расстройствами.

Сегодня самое распространенное психическое заболевание – депрессия. По прогнозам ВОЗ, к 2020 году она займёт первое место среди заболеваний по длительности нетрудоспособности в году. В настоящее время депрессией страдают 26% женщин и 12% мужчин.

Первоочередной целью Всемирного дня психического здоровья является содействие сокращению расстройств, по поводу которых не проводится лечение, или оно проводится явно недостаточно: это прежде всего депрессивные расстройства, шизофрения, болезнь Альцгеймера, наркотическая зависимость, эпилепсия, умственная отсталость. Важной задачей в ходе проведения Дня психического здоровья является использование культурных традиций и формирование эмоционального климата, способного улучшить психическое здоровье.

Этот день предполагает создание у общества, с одной стороны, чувства толерантности к психическим больным, с другой стороны, - активного желания помочь излечиться от своих недугов больным людям. Важно знать, что на уровне государственных и общественных организаций проводятся многочисленные конференции и симпозиумы, обсуждаются новые направления в охране психического здоровья и эмоционального климата общества.

Всемирный день психического здоровья – повод ещё раз задуматься о своём психическом и физическом здоровье!

Дата создания: 9 октября, 2019 - 17:23

Поделиться ссылкой: