Вы здесь

11 апреля - Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона

11 апреля - Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона

11 апреля в день рождения Джеймса Паркинсона – английского врача, описавшего болезнь, носящую ныне его имя, по инициативе ВОЗ отмечается Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона. Этот день призван повысить информированность общества о заболевании, оказать поддержку больным и их семьям, а также внести свой вклад в преодоление недуга.

Болезнь Паркинсона возникает из-за нарушения выработки дофамина — одного из нейромедиаторов (веществ, служащих для передачи импульсов в головном мозге). Это ведет к нарушению функций клеток в отделах мозга, отвечающих за движения человека. Из-за этого нарушается регуляция движений и мышечного тонуса, что проявляется характерным тремором (дрожью), общей скованностью и нарушением позы и движений.

Классическая триада симптомов паркинсонизма включает: брадикинезию (замедленность движений); мышечную ригидность (болезненное состояние, которое характеризуется их повышенным тонусом и сопротивлением при попытке сделать то или иное пассивное движение); тремор покоя (дрожание, которое наблюдается в состоянии покоя и исчезает при движении). Два последних проявления при некоторых вариантах паркинсонизма могут отсутствовать.

Болезнь Паркинсона представляет собой второе по частоте нейродегенеративное заболевание человека после болезни Альцгеймера. Общая распространенность болезни Паркинсона в мире составляет примерно 200 случаев на 100 тысяч населения.

Болезнью Паркинсона заболевает примерно каждый сотый человек, перешагнувший шестидесятилетний рубеж, причем у мужчин паркинсонизм встречается чаще, чем у женщин.

Предрасположенность к этому заболеванию может передаваться по наследству.

Болезнь Паркинсона является хроническим и прогрессирующим заболеванием, а это означает, что симптомы болезни обостряются с течением времени.

Профилактика болезни Паркинсона включает: правильное питание с минимальным количеством консервантов и искусственных добавок, достаточным количеством витамина Д, омега-3, антиоксидантов; регулярные физические нагрузки для профилактики гиподинамии; полноценный сон не менее 8 часов в сутки, соблюдение режима труда и отдыха; минимизация стрессов и переутомления; отказ от курения и употребления спиртных напитков; регулярные медицинские осмотры.

При этом заболевании крайне важно как можно раньше начать лечение, поэтому при первом появлении симптомов необходимо обратиться к невропатологу.

Дата создания: 11 апреля, 2022 - 12:13

Поделиться ссылкой: