Вы здесь

12 декабря – Международный день всеобщего охвата услугами здравоохранения

12 декабря – Международный день всеобщего охвата услугами здравоохранения

12 декабря 2012 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию, в которой настоятельно призвала страны ускорить прогресс в деле достижения всеобщего охвата услугами здравоохранения (ВОУЗ) — принципа, согласно которому каждый человек, где бы он ни находился, должен иметь доступ к качественным, недорогим медико-санитарным услугам, поскольку это является важнейшим приоритетом международного развития.

12 декабря 2017 года Организация Объединенных Наций в резолюции 72/138 провозгласила этот день Международным днем всеобщего охвата услугами здравоохранения (Днем ВОУЗ). Конечной целью должны стать: укрепление физического и психического здоровья граждан, увеличение продолжительности жизни, повышение уровня благополучия и благосостояния, выход общества на новый уровень гуманистических принципов сосуществования.

Всеобщий охват услугами здравоохранения означает, что все люди получают необходимые им услуги здравоохранения, включая услуги общественного здравоохранения, направленные на улучшение состояния здоровья (антитабачные информационные кампании и налогообложение), профилактику заболеваний (вакцинации) и обеспечение лечения, реабилитации и паллиативной помощи (уход за пожилыми и неизлечимо больными людьми), достаточно качественные, чтобы быть эффективными, при одновременном обеспечении того, чтобы использование этих услуг не создавало финансовых трудностей для пользователя. ВОУЗ означает не то, что медицинская помощь во всех случаях оказывается бесплатно, а лишь то, что платежи из собственных средств являются не настолько высокими, чтобы заставить людей отказаться от пользования услугами и вызвать финансовые трудности.

По данным ВОЗ, 800 миллионов жителей планеты тратят не менее 10% семейного бюджета на здравоохранение, а 100 миллионов человек ежегодно оказываются в условиях крайней нищеты из-за дороговизны медицинского обслуживания. Для того чтобы отдельное сообщество или страна обеспечили всеобщий доступ к медицинским услугам, необходимо наличие ряда факторов, таких как прочные системы здравоохранения и финансирования медицинских услуг, доступ к основным лекарственным средствам и достаточный потенциал хорошо подготовленных работников здравоохранения. Цель всеобщего охвата услугами здравоохранения становится более достижимой благодаря расширению доступа к медицинским услугам и технологиям, включая вакцины и антибиотики, а также снижению уровня бедности за всю историю. Для того чтобы обеспечить каждому человеку право на здоровье, политические лидеры должны осознать, какую экономическую, финансовую и социальную пользу несет всеобщий охват услугами здравоохранения.

Всеобщий охват медико-санитарными услугами оказывает прямое воздействие на здоровье населения. Хорошее здоровье позволяет людям вести более продуктивную и активную жизнь в своих семьях и сообществах. Это также позволяет детям ходить в школу и учиться, а взрослым — зарабатывать на жизнь, помогает людям выбраться из нищеты и обеспечивает основу для экономического развития в долгосрочной перспективе. Благодаря защите от финансового риска люди не оказываются за чертой бедности из-за того, что им приходится платить за медицинские услуги из своих собственных средств. Поэтому всеобщий охват медико-санитарными услугами является критически важным компонентом устойчивого развития и уменьшения масштабов нищеты и ключевым элементом всех усилий, направленных на уменьшение социальной несправедливости. Всеобщий охват является критерием приверженности правительств делу улучшения благополучия всех своих граждан.

Тема Дня ВОУЗ в 2020 году – «Здоровье для всех: защитим каждого». В декабре 2020 года исполняется год с момента регистрации первых случаев заболевания COVID-19. Принимая во внимание эту глобальную проблему, с которой сталкивается мир в настоящее время, кампания Дня этого года должна напомнить миру, что здоровье для всех - это не долгосрочное желание, а неотложный приоритет, призванный положить конец кризису и построить более безопасное и здоровое будущее. Крайне важно не ждать окончания кризиса, чтобы ускорить принятие политических и финансовых мер по достижению всеобщего охвата услугами здравоохранения. Вместо этого лидеры должны уделять приоритетное внимание инвестированию в сильные, справедливые системы здравоохранения.

Дата создания: 11 декабря, 2020 - 13:40

Поделиться ссылкой: