Вы здесь

12 ноября 2020 года – Всемирный день борьбы с пневмонией

12 ноября 2020 года – Всемирный день борьбы с пневмонией

Всемирный день борьбы с пневмонией появился 12 ноября 2009 г. по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии.

Пневмония – острое воспалительное поражение легких преимущественно инфекционного генеза, затрагивающее все элементы структуры органа, особенно альвеолы и интерстициальную ткань легкого.

В этом году Всемирный день пневмонии будет проводиться во время глобальной пандемии. COVID-19 может добавить 1,9 миллиона погибших в этом году, что может увеличить смертность от пневмонии более чем на 75%.

Особенно восприимчивы к инфекции дети раннего возраста и пожилые люди (старше 65 лет). Многие эксперты в области медицины называют пневмонию «главной убийцей» детей в возрасте до 5 лет. Ежегодно пневмония уносит жизни примерно 1,1 миллиона детей. Это больше, чем СПИД, малярия, корь вместе взятые.

В группе риска также находятся люди с иммунодефицитом, онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, астмой, хронической обструктивной болезнью легких. Недостаточное питание, курение, алкоголизм и неблагоприятные факторы окружающей среды также увеличивают вероятность развития заболевания.

Одной из главных причин пневмонии является пневмококковая инфекция. Реже причиной пневмонии становятся другие бактерии, а также вирусы и грибки. Несмотря на то, что многие ошибочно считают пневмонию сезонным заболеванием, заразиться ею можно в любое время года.

Симптомы пневмонии: лихорадка с подъемом температуры до 38-39 градусов Цельсия, кашель, чаще с отхождением обильной мокроты, одышка при физической нагрузке и в покое. Все больные пневмонией отмечают общую слабость, снижение работоспособности, быструю утомляемость, потливость, нарушение сна, снижение аппетита, иногда неприятные ощущения или боль в груди.

Профилактика пневмонии:

  • вакцинопрофилактика (в том числе ежегодная вакцинация против гриппа);
  • частое мытье рук с мылом в течение 15-30 секунд, чтобы удалить микроорганизмы, способные вызвать пневмонию;
  • поддержка сопротивляемости организма с помощью здорового питания, отдыха и регулярных физических упражнений;
  • обязательный отказ от курения, т.к. оно снижает естественную устойчивость бронхов и лёгких к респираторным инфекциям.

 

ПОМНИТЕ!

Если заболел взрослый или ребенок, необходимо обращаться к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением!

Дата создания: 12 ноября, 2020 - 11:09

Поделиться ссылкой: