Вы здесь

14 июня 2020 года – Всемирный день донора крови

14 июня 2020 года – Всемирный день донора крови

Всемирный день донора крови учрежден в мае 2005 года на 58-ой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения и ежегодно поводится 14 июня.

Цели этого дня: повысить осознание всеобщей потребности в наличии безопасной крови для оказания медицинской помощи; подчеркнуть, что добровольное донорство крови имеет решающее значение для достижения всеобщего охвата услугами здравоохранения; призвать к тому, чтобы все большее число людей во всем мире становились донорами и регулярно сдавали кровь.

В текущем году день посвящен теме «Безопасная кровь спасает жизни» и проходит под лозунгом «Сдавать кровь во имя здорового мира». В центре внимания кампании будет личный вклад каждого донора в охрану здоровья окружающих людей.

Кампания этого года также ставит перед собой следующие цели:

отметить заслуги и поблагодарить доноров, а также призвать тех, кто еще не сдавал кровь, стать донорами;
повысить уровень осведомленности о настоятельной необходимости повышения доступности безопасной крови во всех случаях, когда она необходима для спасения жизней;
продемонстрировать необходимость обеспечения всеобщего доступа к безопасному переливанию крови и провести информационно-разъяснительную работу в отношении значения безопасного переливания крови для предоставления эффективных услуг здравоохранения и достижения всеобщего охвата услугами здравоохранения.

Переливание крови и ее продуктов позволяет ежегодно спасать  миллионы человеческих жизней:

-при массивных кровопотерях в результате чрезвычайных ситуаций, бедствий, аварий и травм на транспорте, производстве;

-у пациентов с заболеваниями крови и костного мозга, наследственными гемоглобинопатиями и иммунодефицитными состояниями;

-при сложных медицинских вмешательствах, сопровождающихся большой кровопотерей (тяжелых операциях, родах – для спасения матерей и новорожденных).

Хотя потребность в крови является всеобщей, доступ к ней тех, кто в ней нуждается, к сожалению, всеобщим не является.

Донорство крови – залог обеспечения стабильных поставок крови в достаточном объеме для всех пациентов, которым показано ее переливание. 

Дата создания: 14 июня, 2020 - 09:38

Поделиться ссылкой: