Вы здесь

14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом

14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом

Всемирный день борьбы с диабетом отмечается ежегодно 14 ноября. Стартовавшее под эгидой Международной федерации диабета (IDF) и Всемирной организации здравоохранения в 1991 году это мероприятие - ответ на растущую угрозу для здоровья человечества, которую представляет сахарный диабет.

С 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом проводится под покровительством Организации Объединённых Наций. Тема Всемирного дня борьбы с диабетом 2020 года: «Диабет: медсестры имеют значение». В этом году кампания Всемирного дня направлена на повышение роли медсестер в профилактике и лечении диабета.

Сегодня в мире 463 миллиона человек в возрасте 20–79 лет живут с диагнозом: «диабет». По оценкам IDF, к 2030 году будет 578 миллионов больных диабетом, а к 2045 году - 700 миллионов. Уровень заболеваемости диабетом 1-го типа в детстве также растет. По данным IDF, детей и подростков (в возрасте до 20 лет) страдающих диабетом 1-го типа - 1,1 миллионов. Диабет увеличивает риск ранней смерти. Во всем мире 11,3% смертей связаны с диабетом. Почти половина этих смертей приходится на людей в возрасте до 60 лет. Продолжающийся рост в значительной степени обусловлен ростом заболеваемости диабетом 2-го типа и связанными с ним факторами риска, которые включают рост ожирения, нездоровое питание и повсеместную гиподинамию.

Учитывая хронический характер заболевания, диабет опасен своими осложнениями со стороны работы сердца, кровеносных сосудов, глаз, почек и нервов и является одной из основных причин слепоты, почечной недостаточности, инфарктов, инсультов и ампутаций нижних конечностей. Диабет можно лечить, а его осложнения предотвращать или приостанавливать с помощью диеты, физической активности, медикаментов и регулярного его самоконтроля.

До 70% случаев диабета 2-го типа можно предотвратить путем ведения здорового образа жизни. Благодаря здоровому питанию, регулярной физической активности, поддержанию нормального веса тела и отказу от употребления табака и алкоголя можно предотвратить или отсрочить заболевание диабетом второго типа, а диабетом 1-го типа можно эффективно управлять.

Дата создания: 14 ноября, 2020 - 13:08

Поделиться ссылкой: