Вы здесь

15 апреля 2019 года в Психиатрической больнице №1 г.Макеевки МЗ ДНР стартует акция по профилактике суицидального поведения «Улыбнись жизни!»

15 апреля 2019 года в Психиатрической больнице №1 г.Макеевки МЗ ДНР стартует акция по профилактике суицидального поведения «Улыбнись жизни!»

В Психиатрической больнице №1 г. Макеевки с 15 по 19 апреля 2019 года будет проведена акция по профилактике суицидального поведения «Улыбнись жизни!».

Целью проведения акции является профилактика девиантного поведения и суицидального риска через формирование позитивного отношения к жизни и осознание её ценности, развитие толерантности.

Тема самоубийства – особая тема, о которой тяжело говорить. Она затрагивает много болезненных точек в каждом из нас: собственный страх смерти, страх за собственных детей, страх перед непредсказуемостью ситуации, обиду на собственное бессилие, непонимание. Но говорить об этом необходимо, так как профилактика самоубийств является актуальной задачей охраны общественного здоровья.

Суицид – глобальная и трагическая проблема для мирового сообщества в целом. Согласно статистике, в результате самоубийств погибает больше людей, чем в результате войн и насильственных убийств вместе взятых. В большинстве экономически развитых странах мира самоубийство входит в первую десятку причин смерти.

Частота суицидальных действий среди молодежи, в течение последних двух десятилетий удвоилась. У 30% лиц в возрасте 14-24 лет бывают суицидальные мысли, 6% юношей и 10% девушек совершают суицидальные действия. В 10% случаев суицидальное поведение свидетельствует о намерении покончить собой, и в 90% – это привлечь внимание к себеипротестовать таким страшным образом против бездушия, безразличия, цинизма и жестокости взрослых. Решаются на такой шаг, как правило, замкнутые, ранимые по характеру подростки от ощущения одиночества, собственной ненужности, из-за стрессов и утраты смысла жизни.

В нашем мире есть столько прекрасных вещей, ради которых стоит жить, и если кажется, что в твоей жизни наступила черная полоса, подумай о людях, которые тебя любят!  

В рамках акции «Улыбнись жизни!» предусмотрены различные мероприятия в форме бесед, семинаров, тренингов, круглых столов, а также жители города могут получить анонимную консультацию при общении со специалистами учреждения по распознанию симптомов суицидального поведения, а также по «телефону доверия» (071-309-42-03).

 

Дата создания: 12 апреля, 2019 - 09:39

Поделиться ссылкой: