Вы здесь

15 февраля Международный день детей, больных раком

15 февраля Международный день детей, больных раком

Международный день детей, больных раком (ICCD), основан Международной организацией по борьбе с раком у детей (CCI) в 2002 году. Это глобальная совместная кампания по повышению осведомленности о детском раке и поддержки детей и подростков, больных раком, победивших болезнь, и их семей. Кампания проводится ежегодно 15 февраля более чем в 90 странах мира. Символом борьбы с детским раком является золотая лента. Золотой цвет символизирует собой драгоценное сокровище, которым являются для каждого родителя его дети.

            Рак - одна из ведущих причин смерти у детей и подростков во всем мире и ежегодно диагностируется примерно у 300 000 детей в возрасте от рождения до 19 лет.

 Наиболее распространенные детские онкологические заболевания включают в себя лейкемии, злокачественные опухоли головного мозга, лимфомы.

            У детей с онкологическими заболеваниями в странах с низким и средним уровнем доходов вероятность смерти от этой болезни примерно в 4 раза выше, чем у детей в странах с высоким уровнем доходов. Причины этому - отсутствие доступа к лечению и поддерживающей помощи или доступа к специалистам здравоохранения со специальной подготовкой, не диагностированное заболевание, высокая стоимость лечения.                              

            Рак в детском возрасте, как правило, невозможно предупредить. Поэтому для улучшения показателей исхода болезни у онкологических больных детского возраста необходима ранняя и точная диагностика с последующим эффективным лечением.

            Ранняя диагностика должна включать: - обнаружение признаков заболевания членами семьи и обращение за помощью; - оценку клинической картины, диагностику и определение степени распространения рака; - обеспечение доступа к лечению. Ранняя диагностика имеет важное значение и повышает показатели выживаемости при многочисленных видах онкологических заболеваний. Рак у детей сопровождается рядом тревожных симптомов, которые могут обнаружить члены семьи и квалифицированные специалисты.

            Раковые заболевания у детей, в отличие от взрослых, в подавляющем большинстве случаев не имеют установленной причины. Лишь небольшое число онкологических заболеваний в детском возрасте, согласно исследованиям, вызвано факторами, связанными с окружающей средой или образом жизни. Основной задачей профилактики рака среди детей должно быть формирование у них сберегающих здоровье моделей поведения.

            В 2018 году была запущена Глобальная инициатива ВОЗ по борьбе с детским раком, цель которой повысить выживаемость детей от рака до 60% и облегчить страдания всех детей к 2030 году, что позволит спасти еще 1 миллион детей, а также улучшить их качество жизни.

Дата создания: 15 февраля, 2021 - 14:39

Поделиться ссылкой: