Вы здесь

15 октября – Всемирный день мытья рук

15 октября – Всемирный день мытья рук

Мытье рук, столь простое действие, – это один из самых эффективных способов предотвратить различные инфекции и заболевания дома, на работе, в яслях и детских садах, в школах и больницах. Чистые руки предотвращают передачу вирусов и микробов и их распространение в обществе.

Весь мир 15 октября с 2008 года отмечает важный праздник - Всемирный день мытья рук. Этот простой и в то же время эффективный способ поможет уберечься от инфекционных заболеваний.

Исследования показали, что тщательное мытье рук с водой и мылом снижает процент кишечных заболеваний и диареи на 31%, а заболеваний дыхательных путей – на 21%.

Если необходимо исключить руки из числа переносчиков чужеродных микроорганизмов, то наилучшим образом их можно защитить от загрязнения путем использования инструментов или защитных перчаток. Так  легче сохранять руки чистыми. В сознании людей мытье рук чаще всего ассоциируется с процедурой удаления с них грязи.

Если необходимо исключить руки из числа переносчиков чужеродных микроорганизмов, то наилучшим образом их можно защитить от загрязнения путем использования инструментов или защитных перчаток. Так  легче сохранять руки чистыми. В сознании людей мытье рук чаще всего ассоциируется с процедурой удаления с них грязи

В условиях пандемии, мытье рук приобрело особенно важное значение. Через немытые руки в организм человека попадают возбудители таких заболеваний, как вирусная пневмония, гепатит, грипп, ОРВИ, коронавирус.

 

Дата создания: 15 октября, 2020 - 15:54

Поделиться ссылкой: