Вы здесь

15.10.2021 - Всемирный день борьбы с раком молочной железы

15.10.2021 - Всемирный день борьбы с раком молочной железы

Ежегодно в октябре в разных странах мира проводится месяц повышения осведомленности населения в отношении рака молочной железы, который был объявлен Всемирной организацией здравоохранения в 1993 году.

На сегодняшний день рак молочной железы является самым распространенным видом рака среди женщин во всем мире как в развитых, так и в развивающихся странах, причем заболеваемость постоянно растет.

Рак является одной из основных причин смерти в мире. Ежегодно в мире регистрируется около 2,1 млн новых случаев рака молочной железы. Если раньше жертвами этой болезни становились в основном женщины после сорока лет (основной удар наносился женщинам, находящимся в менопаузе или в постменопаузальном периоде), то сегодня рак груди «помолодел», о чем свидетельствуют случаи заболевания, выявляемые у 30-летних и даже 20-летних женщин.

Рак молочной железы относится к визуальным формам рака, выявление которых не требует сложных методов диагностики. Несмотря на достижения в области ранней диагностики в сфере инструментальных методов исследования, основным методом выявления ранних форм рака остается пальпация и самообследование груди.

Сегодня специалисты настойчиво напоминают, что каждая женщина, уделяя себе 10-15 минут в месяц, может предотвратить трагедию. Методика самообследования крайне проста, а её значение переоценить невозможно. Необходимо довести до сведения женского населения Республики, что ранняя диагностика и своевременно начатое лечение – залог сохранения здоровья.

Существуют факторы риска развития рака молочной железы, которые увеличивают вероятность возникновения и развития этого заболевания, но не являются обязательными: наследственность, возраст, раннее (до 12лет) появление месячных, поздняя (после 55лет) менопауза, поздняя первая беременность (после 30 лет) или отсутствие родов, искусственное прерывание беременности, бесконтрольный приём гормональных лекарств, табакокурение, злоупотребление алкоголем, избыточный вес, ожирение,  чрезмерное пребывание на солнце, травмы молочной железы, гиподинамия.

Большинство из этих факторов риска могут быть устранены. Важно, чтобы женщина была нацелена на здоровый образ жизни.

Рак – это не приговор. На современном этапе развития клинической онкологии имеются все возможности эффективно бороться с этим недугом.

Помните: здоровый образ жизни, ранняя диагностика и своевременно начатое лечение – залог сохранения здоровья!  

Дата создания: 15 октября, 2021 - 16:24

Поделиться ссылкой: