Вы здесь

16 мая 2021 года – Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа

16 мая 2021 года – Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа

            Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа. В 1983 году он был впервые организован в г. Сан-Франциско группой американцев, которых, чтобы почтить память погибших от этого заболевания, продемонстрировать поддержку больным и их семьям. 

            Цель дня: вспомнить умерших от СПИДа людей, привлечь внимание мирового сообщества к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, их социальной защите, эффективной профилактике ВИЧ-инфекции, ведь распространяющаяся эпидемия СПИДа может коснуться каждого.

            ВИЧ-инфекция занимает пятое место в мире среди причин смертности. Ежедневно число ВИЧ-инфицированных увеличивается на 14-15 тысяч человек, большинство из которых – молодые люди в возрасте до 30 лет.

            Несмотря на многочисленные исследования и значительные финансовые вложения лекарство от ВИЧ и вакцина не найдены. При этом ВИЧ-инфекция распространяется, растет и количество лиц, умерших от СПИДа, – половина ВИЧ-инфицированных с начала эпидемии.

            В подавляющем большинстве случаев смерть от СПИДа возникает в связи с тем, что ВИЧ-инфицированный человек не имеет возможности получать специализированное антиретровирусное лечение. Благодаря этому лечению сегодня ВИЧ-инфекция перешла из разряда смертельных в разряд хронических заболеваний, и живущие с ВИЧ люди могут прожить долгую и полноценную жизнь. В связи с этим сегодня звучит призыв к тестированию на ВИЧ. 

            Многие люди уверены, что ВИЧ их не касается и знать свой статус необязательно. Но случайная связь, сделанная в юности татуировка, укол нестерильной иглой могут стать причиной инфицирования.

            В период распространяющейся эпидемии в группе риска может оказаться каждый, кто не знает и не соблюдает меры профилактики ВИЧ-инфекции. Не следует остерегаться общения с ВИЧ-инфицированными лицами. Необходимо знать пути передачи ВИЧ и соблюдать элементарные правила безопасности, регулярно проверять ВИЧ-статус свой и партнёра, чтобы вовремя начать лечение.

День памяти – это воспитание сочувствия и толерантности, преодоления дискриминации лиц, живущих с ВИЧ, повод для объединения в решении социальных задач, поставленных ВИЧ перед обществом.

Дата создания: 17 мая, 2021 - 11:49

Поделиться ссылкой: