Вы здесь

16 октября – Всемирный день анестезиолога

16 октября – Всемирный день анестезиолога

Современную медицину невозможно представить без анестезии — науки милосердия. А ведь еще чуть более 170 лет назад обезболивание было непозволительной роскошью, все операции — от стоматологических до хирургических — проводились наживую.

В древнем Риме вместо анестезии использовали дубину, которой били по голове больного человека. Главным принципом являлся правильный расчет силы, чтобы пациент потерял сознание, а не скончался от полученных травм. Некоторые медики использовали в этих целях удар морского ската. Врачи Древнего Египта использовали в качестве анестезии алкогольные напитки, пациент в этом случае оставался в сознании, но чувство боли притуплялось.

Днем рождения анестезии принято считать 16 октября 1846 года. Эта дата примечательна тем, что американские врачи — стоматолог Уильям Томас Мортон и хирург Джон Уоррен — провели в этот день первую публичную операцию, применив наркоз. В качестве анестезирующего средства использовали эфир, а сама процедура прошла в Массачусетском госпитале, который и сегодня называют "Домом эфира". Это событие в корне изменило медицину. Теперь пациенты могли переносить операции без боли — пытки, которую ранее влекли за собой любые хирургические вмешательства.

Профессия анестезиолога появилась только в ХХ веке — долгое время хирурги вводили наркоз самостоятельно. Но использующиеся в то время обезболивающие были несовершенны — эфир, а затем хлороформ и даже кокаин, зачастую вызывали осложнения. Хлороформ и вовсе взрывоопасен — если врач обращался с веществом неосторожно, операции с его использованием заканчивались плачевно. Из-за этого, кстати, у обывателей возникал страх перед обезболиванием и недоверие к врачам, его применяющим.
Поэтому появились анестезиологи — врачи, которые не только вводили наркоз, но и отвечали за состояние больного до, во время и после операции, следили за ходом процедуры и в случае необходимости оказывали помощь хирургу.

16 октября в центре внимания оказываются врачи-анестезиологи, медсестры и медбратья-анестезисты. Такой специалист находится с пациентом гораздо дольше, чем хирург — беседует с ним перед тем, как вводить наркоз, следит за его состоянием во время и после процедуры. Именно от его профессионализма зависит успех всей операции. Есть поговорка: «Хирург может зайти так далеко, насколько ему позволит анестезиолог».

День анестезиолога имеет второе название — Всемирный день анестезии или, как его называли раньше, "День эфира". В мире в этот праздник принято не только чествовать труд врачей-анестезиологов, но и проводить информационные кампании о том, почему доступная анестезия — безусловное право человека, а не привилегия избранных. И не только информационные — медицинские и благотворительные организации поставляют необходимые обезболивающие препараты и оборудование в города и страны, где их не хватает.

Дата создания: 16 октября, 2020 - 14:44

Поделиться ссылкой: