Вы здесь

17 мая - Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

17 мая - Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

 Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией отмечается ежегодно 17 мая, начиная с 2005 года, по инициативе Всемирной лиги борьбы с гипертонией и Международного общества гипертонии. Основной его целью является информирование населения об опасности повышенного артериального давления и серьезности его медицинских осложнений, а также повышение осведомленности о методах профилактики и ранней диагностики.

В 2021 году Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией проходит под девизом «Точно измеряйте свое артериальное давление, контролируйте его, живите дольше».

Артериальная гипертония является одним из наиболее распространенных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, таких как инфаркт миокарда и нарушение мозгового кровообращения. Более 1 млрд людей во всем мире страдают этим заболеванием. Однако половина больных не знает, что они имеют высокие цифры артериального давления. Выявить гипертонию - значит сделать первый шаг к её лечению.

Необходимо помнить, что гипертония — это «тихий убийца». У гипертонии нет явных симптомов, она поражает жизненно важные органы – органы мишени, такие как головной мозг, сердце, кровеносные сосуды, сетчатку глаз, почки.

Каждый человек должен уметь измерять артериальное давление! Контролировать артериальное давление надо регулярно, а не только при плохом самочувствии. 

Риск заболевания можно заметно снизить, если заниматься профилактикой:

  • следить за массой тела, рационально питаться;
  • свести к минимуму употребление соли;
  • отказаться от вредных привычек (курение, алкоголь);
  • как можно больше двигаться;
  • полноценно отдыхать;
  • избегать конфликтных ситуаций, стрессов.

Будьте здоровы!

Дата создания: 17 мая, 2021 - 14:34

Поделиться ссылкой: