Вы здесь

17 мая - Всемирный день борьбы с гипертонией

17 мая - Всемирный день борьбы с гипертонией

Всемирный день борьбы с гипертонией отмечается ежегодно 17 мая.  Всемирная лига борьбы с гипертонией учредила его в 2005 году с целью повышения информирования общественности о причинах возникновения и серьезных осложнениях артериальной гипертонии, о том, как можно предотвратить развитие этого заболевания.

            Согласно оценкам ВОЗ, гипертониками являются 1,13 миллиарда человек в мире, из них большинство (две трети) живет в странах с низким и средним уровнем дохода. Гипертония является одной из ведущих причин смертности во всем мире. Сокращение распространенности гипертонии на 25% к 2025 г. (по сравнению с 2010 г.) входит в число глобальных целей в области борьбы с неинфекционными заболеваниями.

            Гипертония или «высокое артериальное давление» - это хроническое состояние, при котором артериальное давление (АД) повышено. Многие люди имеют высокое артериальное давление и не знают об этом. Долгое время такое состояние протекает бессимптомно, но когда артериальное давление достигает критических цифр, поражаются артерии и жизненно важные органы. Вот почему высокое артериальное давление называют «тихим убийцей». Повышенное артериальное давление является фактором риска возникновения инсультов и инфарктов, а также сердечной недостаточности, нарушения функции почек, заболеваний периферических кровеносных сосудов и потери зрения. Существует доказанная связь между артериальным давлением и риском развития сердечнососудистых заболеваний (инфарктов и инсультов). Поэтому раннее выявление и лечение артериальной гипертензии жизненно важно для профилактики инсультов и сердечных приступов.

 

Единственный способ узнать свое артериальное давление - это просто измерить его!

Регулярный контроль цифр своего артериального давления – залог сохранения здоровья. Игнорировать повышенное артериальное давление – опасно для жизни!

 

         Артериальное давление чаще повышается у людей, злоупотребляющих соленой, жирной пищей, алкоголем, а также при низкой физической активности, стрессовых ситуациях, повышении уровня холестерина, курении, отягощенной наследственности. Но гипертонию можно предотвращать и лечить. Факторы риска, ведущие к развитию повышенного АД, зависят от образа жизни, который мы ведем, и от отношения к своему здоровью. Изменение образа жизни является универсальной «вакциной» против гипертонии, а соблюдение этих простых правил позволяет сохранить здоровье:

         ограничение употребления поваренной соли до 5 г в сутки;

         поддержание оптимального веса тела;

         соблюдение режима питания, ограничение употребления сладостей, животных жиров;

         отказ от курения и употребления алкогольных напитков;

         повышение физической активности, в т.ч. и в часы отдыха;

         умение противостоять стрессовым ситуациям;

         регулярный контроль показателей артериального давления и своевременное обращение за медицинской помощью;

         соблюдение рекомендаций медработников.

 

Проявите заботу о своем здоровье!

Дата создания: 17 мая, 2020 - 11:02

Поделиться ссылкой: