Вы здесь

19 августа – Всемирный день гуманитарной помощи

19 августа – Всемирный день гуманитарной помощи

19 августа, отмечается Всемирный день гуманитарной помощи (World Humanitarian Day), принятый ООН (Организация Объединенных Наций) в 2008 году. День проходит под лозунгом «Единое человечество».

Всемирный день гуманитарной помощи отмечается в годовщину взрыва, прогремевшего в 2003 году в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Багдаде, Ирак. В 2016 году ООН и ее партнерские организации призывают проявить солидарность и оказать поддержку 130 млн человек, нуждающимся в гуманитарной помощи.

Каждый год бедствия причиняют миллионам людей огромные страдания. Обычно жертвами становятся самые малообеспеченные, живущие в неблагоприятных условиях и уязвимые люди.

Гуманитарные работники стремятся обеспечить жизненно необходимую помощь и долгосрочную реабилитацию страдающим от бедствий общинам независимо от места их проживания, национальности, социальной принадлежности, религии, пола, расы, или каких-либо иных признаков.

Гуманитарная помощь основана на таких основополагающих принципах как гуманность, беспристрастность, нейтральность и независимость. Гуманитарные работники должны пользоваться уважением и иметь доступ к нуждающимся в помощи.

Гуманитарные работники могут оказывать помощь в разных станах мира, но большинство из них занимаются оказанием помощи в своих собственных странах. Они являются представителями различных культур, идеологий и и обладают разным опытом, но их всех объединяет приверженность гуманистическим принципам.

Каждый может быть гуманитарным работником. Люди, пострадавшие от стихийных бедствий часто первыми оказывают непосредственную помощь в своей общине.

Реагирование на чрезвычайные ситуации является одним из аспектов гуманитарной работы. Гуманитарные работники также помогают общинам начать новую жизнь, более стойко переносить кризисы, отстаивать свои идеи и строить долгосрочный и устойчивый мир в районах конфликтов.

Дата создания: 19 августа, 2020 - 09:30

Поделиться ссылкой: