Вы здесь

19 мая 2019 года Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа

19 мая 2019 года Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа

Ежегодно в третье воскресенье мая во всём мире проходит день памяти людей, умерших от СПИДа. В 1983 году он был впервые организован в г. Сан-Франциско группой американцев, которых проблема СПИДа коснулась лично или их близких. Организаторы стремились почтить память погибших от этого заболевания, продемонстрировать поддержку больным и их семьям.  С того времени этот день проводится с целью привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, вспомнить тех, кто умер от СПИДа, мобилизовать общество на готовность оказать помощь и поддержку ВИЧ – инфицированным и больным СПИДом, информировать его о рисках и мерах предотвращения ВИЧ – инфицирования, ведь распространяющаяся эпидемия может коснуться каждого.

ВИЧ-инфекция занимает 5-е место среди причин смертности в мире. Около половины всех инфицированных ВИЧ умерли от СПИДа. Число ВИЧ-инфицированных ежедневно увеличивается на 14-15 тысяч человек, и большинство из них – молодые люди в возрасте до 30 лет.  

Международное сообщество обязалось к 2030 году положить конец эпидемии СПИДа, как одной из угроз для общественного здравоохранения, это одна из грандиозных целей Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в сентябре 2015 года.        

Несмотря на многочисленные исследования и вложенные в них финансы вакцина от ВИЧ не найдена. Единственный способ борьбы со СПИДом – профилактика. Эффективным противодействием распространению этого заболевания может стать информированность населения в вопросах путей передачи и мер профилактики ВИЧ-инфекции. Не следует бояться  ВИЧ-инфицированных, необходимо знать и соблюдать элементарные правила безопасности и регулярно проверять свой ВИЧ-статус, чтобы вовремя начать лечение, так как существующая антиретровирусная терапия замедляет размножение вируса в организме и продляет жизнь на многие годы.

День памяти – это воспитание сочувствия и толерантности, это повод для объединения в решении социальных задач, поставленных перед обществом этой болезнью и её последствиями. Традиционно в этот день по всему миру проходят памятные и благотворительные акции: на улицах и площадях зажигаются свечи, высаживаются деревья памяти, шьются квилты – памятные полотна, лоскутные картины на ткани, посвященные памяти близких людей, организовываются благотворительные концерты, выставки.

Дата создания: 18 мая, 2019 - 10:45

Поделиться ссылкой: