Вы здесь

20 мая – Всемирный день травматолога

20 мая – Всемирный день травматолога

Ежегодно 20 мая отмечается Всемирный день травматолога – профессиональный праздник врачей, деятельность которых связана с травматологией и ортопедией.

Профессия врача-травматолога является настоящим призванием — она требует внимательности, умения быстро и взвешенно принять ответственное решение, высокой квалификации и опыта. Зачастую от умелых рук специалистов зависит не только здоровье пациента, но и его жизнь.

На территории Донецкой Народной Республики ежедневно пациентов принимают высококвалифицированные врачи-травматологи в следующих учреждениях здравоохранения:

- Республиканский травматологический центр Министерства здравоохранения ДНР

- Центральная городская клиническая больница №9 г. Донецк

- Центральная городская клиническая больница №14 г. Донецк

- Центральная городская больница №17 г. Донецк

- Центральная городская клиническая больница №20 г. Донецк

- Центральная городская клиническая больница №24 г. Донецк

- Клиническая рудничная больница г. Макеевка

- Центральная городская больница №2 г. Макеевка

- Центральная городская больница №2 г. Горловка

- Центральная городская больница №1 г. Енакиево

- Центральная городская больница №2 г. Снежное

- Центральная городская больница г. Шахтерск

- Центральная городская больница г. Торез

- Центральная городская больница г. Харцызск

- Центральная городская больница г. Амвросиевка

- Центральная городская больница г. Ясиноватая

- Центральная городская больница г. Старобешево

- Центральная городская больница г. Волноваха

- Центральная городская больница №2 г. Мариуполь

- Центральная больница скорой помощи г. Мариуполь

Основным учреждением травматологического профиля является Республиканский травматологический центр Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики, в структуре которого пять травматологических отделений для взрослых, детское травматологическое отделение, отделение костно-гнойной инфекции, отделение микрохирургии конечностей, отделение травмы глаза и два нейрохирургических отделения, а также три травмпункта. Также в учреждении оказывается экстренная и плановая помощь пациентам с различными видами травм.

 «С начала обострения конфликта в Донбассе значительно увеличился поток пациентов с минно-взрывными, осколочными травмами и огнестрельными ранениями, – рассказывает Вадим Игоревич Оноприенко, заместитель директора по хирургической части РТЦ МЗ ДНР. – Травмы получены во время несения службы и обстрелов жилых кварталов населенных пунктов. Военные действия стали агрессивнее и травмы у пациентов тяжелой степени. В данный момент на госпитализации в Центре более 300 пациентов, получивших травмы в результате боевых действий».

В коллективе учреждения трудится более 700 человек. В случае поступления пациентов при массовых обстрелах, в учреждении сформированы дополнительные врачебные, операционные, анестезиологические бригады. Также могут быть развернуты резервные операционные.  

«Несмотря на то, что многие сотрудники живут в прифронтовых районах, добираются на работу под обстрелами, мы продолжаем выполнять нашу работу, – говорит Вадим Игоревич, – а наша работа – оказывать помощь, лечить людей. Это то, чему мы учились. Это наше призвание».

Министерство здравоохранения Донецкой Народной Республики поздравляет всех травматологов и ортопедов с профессиональным праздником! Желаем, чтобы успех сопутствовал в вашем нелегком труде! Уважения коллег и благодарных пациентов, любви и понимания близких, внимания и заботы родных!

Дата создания: 20 мая, 2022 - 12:18

Поделиться ссылкой: