Вы здесь

20 октября 2021 года – Всемирный день борьбы с остеопорозом

20 октября 2021 года – Всемирный день борьбы с остеопорозом

Ежегодно 20 октября отмечается Всемирный день борьбы с остеопорозом. Всемирная организация здравоохранения установила эту дату ещё в 1997 году.

По данным ВОЗ, это заболевание по распространенности занимает четвертое место среди неинфекционных заболеваний, после болезней  сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваний и сахарного диабета. Остеопорозом в мире страдают каждая третья женщина и каждый пятый мужчина старше 50 лет.  

Остеопороз – прогрессирующее заболевание костной ткани, которое сопровождается  потерей кальция (костной массы), а вместе с ним прочности. Кости становятся хрупкими, что может повлечь за собой частые переломы даже при незначительных  травмах или без таковых  (падение с высоты собственного роста, наклон, поворот туловища и др.). Они могут произойти в любом месте, но чаще всего встречаются переломы запястий, позвоночника и бедра.

У пожилых людей переломы, вызванные остеопорозом, – важнейшая причина боли, инвалидности и потери независимости. Они также могут быть причиной смерти.

 Основные факторы риска остеопороза:

  • предшествующие переломы;
  • возраст старше 65 лет;
  • женский пол;
  • склонность к падениям;
  • недостаточное потребление кальция;
  • дефицит витамина D;
  • курение; з
  • лоупотребление алкоголем;
  • сахарный диабет 2-го типа;
  • низкая физическая активность;
  • низкая масса тела;
  • наличие сопутствующих заболеваний (эндокринные заболевания, болезни крови, воспалительные ревматические состояния, заболевания желудочно-кишечного тракта, хронические неврологические и др. заболевания).

Заболевание начинается медленно и протекает незаметно. Первыми его признаками являются: общая слабость, повышенная утомляемость, снижение трудоспособности, ломкие ногти, тусклые и секущиеся волосы. По мере прогрессирования появляются боли в костях, позвоночнике, изменяется осанка, уменьшается рост.

Современные методы диагностики остеопороза позволяют определить минеральную плотность костной ткани и предсказать риск его развития на ранней стадии. Это дает возможность вовремя принять все необходимые меры по предотвращению прогрессирования болезни.

Профилактика остеопороза должна начинаться с детского и подросткового возраста, когда могут быть обеспечены благоприятные условия для активного формирования, роста и развития скелета, и продолжаться в течение всей жизни. Самое важное – это здоровый образ жизни, которым предусмотрены: разнообразное питание, физическая активность, соблюдение режима дня, достаточный отдых и ночной сон, закаливание солнцем (дозировано), отказ от вредных привычек.

Объединив возможности современной медицины с собственными усилиями и ответственным отношением к здоровью, можно добиться хороших результатов в борьбе с остеопорозом

Остеопороз − это заболевание, на развитие которого влияет образ жизни. Поэтому существенные факторы победы над недугом находятся в руках у самого пациента.

Дата создания: 20 октября, 2021 - 15:37

Поделиться ссылкой: