Вы здесь

24 марта - Всемирный День борьбы с туберкулезом

24 марта - Всемирный День борьбы с туберкулезом

По инициативе ВОЗ уже более 100 лет ежегодно 24 марта проводится Всемирный День борьбы с ТБ  для привлечения внимания мировой общественности и национальных элит к проблеме ТБ.
Для Донецкого региона проблема ТБ всегда была особенно актуальной в силу концентрации на нашей территории сразу нескольких специфических катализаторов для заболевания и воздушно-капельной (воздушно-пылевой) передачи ТБ-инфекции (высокая урбанизация и плотность проживания населения, краевая профпатология органов дыхания, высокая распространенность ВИЧ-инфекции). После   2014г. к этому набору «рисков» добавился очень чувствительный для ТБ «социальный» фактор, обусловленный продолжающимся военным конфликтом и экономической блокадой со стороны Украины.  

Однако, несмотря на все трудности, Донецкая Народная Республика с первого дня достаточно эффективно противостоит этой угрозе, в т.ч. благодаря многолетнему региональному опыту борьбы с ТБ, а также сохраненному активному взаимодействию с ведущими и авторитетными в этой сфере международными организациями.

С 2005г. (пик эпидемии ТБ) и до последнего «мирного»  2014г. заболеваемость и распространенность ТБ в нашем регионе была снижена в 2 раза, а уже за 5 лет существования Донецкой Народной Республики – ещё, минимум,  на  ¼ (в т.ч. в 2019г. – почти на 9%).

На сегодня эпидситуация по ТБ в Республике, пользуясь терминологией ВОЗ, находится под всеобъемлющим «управляемым» контролем, в т.ч. за счет концентрации на данном направлении всех имеющихся кадровых, материальных, финансовых и гуманитарных ресурсов, а также их консолидации и рациональному использованию на самых важных и эпидзначимых участках борьбы с ТБ.

Так, весь период после 2014г. и до настоящего момента в полном объёме  покрываются потребности Республики во всех необходимых  противотуберкулезных препаратах для лечения больных ТБ и в современных средствах для его диагностики в соответствии с действующими международными стандартами, в т.ч. за счет солидной международной гуманитарной помощи, которая предоставляется Республике на постоянной основе с 2015 г.

Для оказания стационарной помощи больным ТБ в Республике на сегодня функционируют 5 специализированных тубстационаров (1095 коек с круглосуточным пребыванием), которые соответствуют санитарным нормам и оснащены современным медицинским оборудованием. При этом показатель обеспеченности ТБ-койками населения Республике (5,1 на 10 тыс. жителей) остается значительно выше такового как в Украине (3,8), так и  в РФ (4,0), а нормы питания больных в тубстационарах, как и требуется, в 1,5 раза превышают средние по здравоохранению.

Для оказания амбулаторной помощи больным ТБ в Республике функционируют 6 городских и районных тубдиспансеров и 13 тубкабинетов, представленные во всех городах и районах. Кроме того, по желанию больных, они могут получать контролируемое противотуберкулезное лечение в наиболее приближенных к их месту жительства участковых поликлиниках, амбулаториях и на ФАПах, куда передаются адресные месячные наборы медикаментов. При этом 100% больных ТБ на амбулаторном этапе лечения с сентября 2018г. получают ежемесячные продуктовые и гигиенические наборы (на сумму до 1500 руб.) по линии международной гуманитарной помощи, что позволило существенно повысить их приверженность к завершению лечения и, соответственно, показатели излечения (в среднем на 7% - 10% за полтора года)

Профилактическими (флюорографическими) осмотрами на ТБ в 2019г. было охвачено 38%  населения, что позволило активно выявить почти половину всех зарегистрированных случаев ТБ в прошлом году.

 Также для выявления больных заразным ТБ (открытой формой) уже на этапе их первичного обращения за медицинской помощью в Республике функционируют 35 зональных Пунктов бакскопии мокроты для экспресс-обследования кашляющих лиц, в которых в 2019 г. было выявлено 2/3 всех бактериовыделителей, эпидемически опасных для окружающих.   

Кроме того, для лабораторной диагностики ТБ в Республике функционирует сеть из 7-ми специализированных ТБ-лабораторий, в т.ч. в Республиканской клинической туберкулёзной больнице, которая подтвердила в 2018г. свой международный сертификат качества в ведущей лаборатории ВОЗ (Германия). На сегодня в Республике доступны самые современные методы ускоренной микробиологической и  молекулярно-генетической экспресс-диагностики ТБ.

В то же время проблемными для Республики в сфере ТБ остаются вопросы:

  • сочетанная инфекция ТБ/ВИЧ (каждый 3-й случай заболевания ТБ в 2019г.), что является прямым следствием либерального  международного законодательства в части защиты прав ВИЧ-инфицированных лиц при их отказе от диспансеризации, своевременного обследования илечения ВИЧ-инфекции, повышающей риск заболевания ТБ в 30 раз;
  • дефицит врачей в противотуберкулезных учреждениях (укомплектованность ниже 50%) при хорошей и даже переукомплектованности средним и младшим медперсоналом (требует пересмотра действующая со времен Украины нерациональная система стимулирующих надбавок);
  • несовершенство действующей законодательной базы для реального осуществления принудительной госпитализации больных ТБ, уклоняющихся от лечения (необходима адаптация обновленного Закона о ТБ с другими действующими в Республике законодательными и подзаконными актами).

Дата создания: 24 марта, 2020 - 09:39

Поделиться ссылкой: