Вы здесь

25 апреля - Международный день ДНК

25 апреля - Международный день ДНК

25 апреля во всем мире отмечается Международный день ДНК. Он был учреждён в знак признания важности генетики и научных достижений, сделанных в этой области.

В этот день в 1953 году в журнале Nature ученые Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик совместно с Морисом Уилкинсом и Розалинд Франклин опубликовали результаты исследования структуры молекулы ДНК.

Ровно 50 лет спустя, 25 апреля 2003 года, было объявлено, что проект по расшифровке генома человека близок к завершению, хотя дополнительный анализ некоторых участков генома все еще не закончен.

Макромолекула ДНК представляет собой дезоксирибонуклеиновую кислоту, где содержится вся генетическая информация человека. Она имеет форму двойной спирали, напоминающей большую спиралевидную лестницу, каждая ступень которой состоит из двух нуклеотидов.

Открытие спирали ДНК стало для науки революционным. Благодаря молекуле ДНК появилась возможность определить генетический код человека еще до его рождения. Например, вычислить цвет глаз или на кого из двух родителей будет больше похож ребенок. Кроме того, можно рассчитать все генетические риски и выверить код наследственности. Именно данный тест считается одним из самых эффективных и часто используемых для определения родства. Благодаря выявлению ДНК начато формирование запрограммированных свойств организма, осуществляется оздоровление наследственности, создаются технологии генной инженерии.

В Донецкой Народной Республике анализ ДНК позволяет провести процесс идентификации останков неопознанных тел.

Дата создания: 25 апреля, 2022 - 10:23

Поделиться ссылкой: