Вы здесь

«26 июня 2020 года – Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом»

«26 июня 2020 года – Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом»

Ежегодно 26 июня во многих странах мира отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Дата была установлена Генеральной Ассамблеей ООН 7 декабря 1987 года в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании. Это решение было принято на основе рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 1987 года.

Девиз этого дня в текущем году «Больше знаний для большей помощи» призван продемонстрировать необходимость усиления мер в области понимания проблемы распространения наркотиков и укреплении международного сотрудничества в борьбе с воздействием запрещенных средств.

Злоупотребление наркотиками наносит огромный вред здоровью населения и общественной безопасности, ставит под угрозу мирное развитие и стабильное существование общества во многих странах. Это одна из наиболее серьезных про­блем общества, порождающих многочисленные негативные социальные послед­ствия: ухудшение общего состояния здоровья населения с тяжелыми расстройствами психики и сопутствующими инфекцион­ными заболеваниями, подрыв естественных демографических ресурсов страны вследствие распространения этого пагубного явления, и прежде всего, среди молодежи.

Согласно данным Всемирного доклада о наркотиках (2018), около 275 миллионов человек, т.е. примерно 5,6% населения мира в возрасте 15-64 лет, употребляли наркотики хотя бы один раз. Сегодня наркотики употребляют более 3% населения мира, что составляет более 185 миллионов человек, из которых 12% молодые люди от 15 до 30 лет. Каждый наркозависимый в среднем привлекает к употреблению наркотиков 13-15 человек.

Средний возраст приобщения к наркотикам составляет 14 лет, средняя продолжительность жизни потребителей наркотических средств - 6-8 лет с момента первого приема. ВИЧ-инфекцией заболевают 45% наркозависимых. Из 14 миллионов человек в мире, употребляющих наркотики путем инъекций, инфицированы ВИЧ 1,6 миллиона, вирусом гепатита C – 7,2 миллиона, вирусом гепатита B – 1,2 миллиона. Потребление наркотиков находится на 6 месте среди причин смерти лиц в возрасте 15–49 лет.

Наркологи особенно обеспокоены стремительным распространением наркотической зависимости. Имеются данные о том, что за последнее десятилетие число женщин, принимающих наркотические и психотропные препараты, увеличилось в семь раз!

26 июня – это день, напоминающий всему сообществу о необходимости объединить усилия в противодействии распространению наркотической зависимости.

Стратегия борьбы за наркобезопасность должна включать в себя профилактические, воспитательные, медицинские, пра­воохранительные способы и средства борьбы в комплексе и системно. Современный подход к решению проблемы потребления наркотических средств предполага­ет приоритет профилактической работы среди детей и подростков, направленной на предупреждение принятия первой пробы наркотика, так как современные психотропные средства способны вызвать зависимость после одной-двух их проб.

Важным звеном является профилактическая работа с подростками и молодежью по предупреждению потребления табака и алкоголя, как предшественников приобщения к наркотикам.

Здоровый образ жизни с отказом от вредных привычек – лучший выбор каждого, чтобы остаться свободным от зависимости!

Дата создания: 25 июня, 2020 - 14:28

Поделиться ссылкой: