Вы здесь

26 сентября - Всемирный день контрацепции

26 сентября - Всемирный день контрацепции

Всемирный день контрацепции впервые отмечался 26 сентября 2007 года, по инициативе ряда организаций, занимающихся вопросами репродуктивного здоровья, Этот день положил начало длительной международной информационно-просветительной кампании, нацеленной на снижение высокого уровня незапланированных беременностей.

Мужчины и женщины должны иметь доступ к безопасным, эффективным, доступным по стоимости и приемлемым методам регулирования рождаемости, а также к медико-санитарным услугам надлежащего качества, которые позволили бы женщинам благополучно пройти через этап беременности и родов и предоставили бы супружеским парам наилучший шанс иметь здоровых младенцев.

К 2030 г. ВОЗ планирует обеспечить всеобщий доступ к услугам по охране сексуального и репродуктивного здоровья, включая услуги по планированию семьи, информированию и просвещению, и учет вопросов охраны репродуктивного здоровья в национальных стратегиях и программах.

ВОЗ по вопросам репродуктивного и сексуального здоровья ориентирована на пять приоритетных аспектов:

1) улучшение дородовой помощи, помощи при родах, после родов и помощи новорожденным;

2) предоставление высококачественных услуг по планированию семьи, включая услуги, связанные с преодолением бесплодия;

3) ликвидация небезопасных абортов;

4) борьба с инфекциями, передающимися половым путем, включая ВИЧ, инфекции половых путей, рак шейки матки и другие гинекологические заболевания;

5) укрепление сексуального здоровья.

По данным и оценкам ВОЗ, из проживающих в мире 1,9 млрд. женщин репродуктивного возраста (15-49 лет) в услугах в области планирования семьи нуждается 1,1 млрд женщин. Из них каким-либо средством контрацепции пользуются 842 миллиона, а 270 миллионов не имеют доступа к необходимым им контрацептивам.

  • - Ежегодно в развивающихся странах происходит примерно 21 миллион случаев беременности среди девочек в возрасте 15-19 лет и около 12 миллионов из них заканчиваются родами, а 777 000 случаев родов в развивающихся странах регистрируются среди девочек-подростков в возрасте до 15 лет.
  • - Осложнения во время беременности и родов являются ведущей причиной смертности среди девочек в возрасте 15-19 лет во всем мире.
  • - В период с 2010 по 2014 гг. во всем мире происходило в среднем 56 миллионов искусственных абортов (безопасных и небезопасных) в год.
  • - На каждую тысячу женщин в возрасте 15-44 лет пришлось по 35 искусственных прерываний беременности.
  • - Из 5,6 миллиона случаев абортов среди девочек-подростков в возрасте 15-19 лет, которые происходят ежегодно, 3,9 миллиона носят небезопасный характер, что способствует росту материнской смертности, заболеваемости и приводит к длительным нарушениям состояния здоровья.
  • - Ежегодно регистрируется 376 миллионов новых случаев заражения одной из четырех ИППП — хламидиозом, гонореей, сифилисом или трихомониазом.
  • - Более 500 миллионов человек больны генитальным герпесом, вызванным вирусом простого герпеса, а более 290 миллионов женщин имеют инфекцию, вызванную вирусом папилломы человека.

Факты говорят сами за себя, поэтому обеспечение населения доступной и достоверной информацией в области охраны репродуктивного здоровья и планирования семьи, а также доступ к современным средствам контрацепции актуальны на современном этапе.

Основная возрастная группа, нуждающаяся в информации, – это молодежь в возрасте от 15 до 25 лет. Пик незапланированной беременности приходится именно на этот возрастной период.

Подготовка детей, подростков, молодежи к семейной жизни, консультирования по вопросам полового воспитания, планирования семьи, профилактики ИППП, ВИЧ/СПИДа поможет сохранить их здоровье, подготовить к будущей семейной жизни и воспитать чувство ответственного родительства.

Дата создания: 26 сентября, 2020 - 10:53

Поделиться ссылкой: