Вы здесь

28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом

28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом

Официальный статус этот день получил в 2011 году, когда Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла его в свой календарь. Дату 28 июля выбрали в честь дня рождения американского врача Баруха Самюэля Блумберга. Именно он открыл вирус гепатита B и разработал первую вакцину против него. В 1976 году Блумберг за свое открытие получил Нобелевскую премию.

Первостепенной задачей мирового здравоохранения является ЭЛИМИНАЦИЯ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ к 2030г. Базовые  направления на пути решения этой важнейшей задачи – это профилактика,  тестирование и  лечение.

Гепатит – это инфекционное заболевание. Существует шесть самостоятельных форм, обозначаемыми как вирусы гепатитов. Важно проводить регулярный медицинский осмотр и хотя бы раз в год сдавать анализ крови на вирусы гепатита. Сделать это можно бесплатно в обычной районной поликлинике.

 Несмотря на новые возможности и достигнутый прогресс в лечении пациентов, установлено, что полное удаление вируса гепатит В из организма человека  остаётся в настоящее невозможным. Пациенты с гепатитом В  нуждаются в длительном и зачастую пожизненном лечении. В то же время, основная цель терапии гепатита С  состоит в полном  выведении  вируса из организма, что возможно в 99% случаев.

На сегодняшний день разработано несколько прививок против гепатита. С помощью вакцинации можно бороться с вирусами А и В. Также прививка рекомендуется перед поездками в страны, где вирус наиболее распространен, при наличии различных хронических болезней печени.

Вакцина против гепатита В является основой профилактических мер, направленных против этой инфекции. Сейчас она включена в календари обязательных прививок во многих странах мира.

Дата создания: 26 июля, 2019 - 15:00

Поделиться ссылкой: