Вы здесь

28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом.

28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом.

Всемирный день борьбы с гепатитом проводится ежегодно 28 июля. Он учрежден ВОЗ по инициативе Всемирного альянса по борьбе с гепатитом. Дата приурочена к памяти врача Баруха Самуэля Бламберга, который открыл вирус гепатита В.

В мире 325 миллионов человек живут с хронической инфекцией, вызванной вирусами гепатитов B и C, передающихся парентеральным путем.

В странах Европейского региона распространенность гепатита В и С среди населения составляет около 1,6% и 1,5% (15 и 14 миллионов соответственно).   

Вирусные гепатиты В и С являются причиной смерти в мире более чем одного миллиона человек в год.

Парентеральный вирусный гепатит (ПВГ) – это инфекционное воспалительное заболевание печени, протекающее как в острой, так и хронической форме. Вызывают заболевание вирусы гепатита В, D, С, находящиеся в инфицированных биологических жидкостях организма (кровь, сперма, вагинальный секрет, слюна).      Гепатит В, С может передаваться: от матери ребенку во время родов; при использовании нестерильных медицинских и немедицинских (татуаж, маникюр, пирсинг) инструментов и оборудования; при незащищенных половых контактах; при несоблюдении правил личной гигиены, совместном пользовании бритвенными приборами, зубными щетками и т.п.

На активное течение эпидемиологического процесса ПВГ влияет наличие множества источников инфекции и путей передачи. Такие социально-негативные явления в обществе, как наркомания, токсикомания и алкоголизация, изменение поведенческих привычек молодых людей приводят к активизации механизмов передачи ПВГ. По оценкам международных экспертов ВОЗ из 16 млн людей, употребляющих инъекционные наркотические средства во всем мире, 10 млн (62,5%) инфицированы вирусом гепатита С, а 1,2 млн (7,5%) – вирусом гепатита В.

ПВГ представляют собой одну из наиболее значимых глобальных медико-социальных проблем здравоохранения. Неблагополучная ситуация по заболеваемости и распространённости ПВГ может ставить под угрозу здоровье нации, что характеризует эту группу инфекций как социально значимую.

Во всем мире 290 миллионов человек живут с вирусным гепатитом, не подозревая об этом, что в свою очередь повышает риск развития тяжелого заболевания печени у самого заболевшего, а также заражение других людей.

Последствия данной инфекционной патологии в форме цирроза печени и рака печени приводят к инвалидности и смерти. Риск перехода в хроническую форму острого вирусного гепатита С достаточно высок и достигает 70-80%. Заражение взрослых пациентов вирусным гепатитом В приводит к развитию хронического гепатита в 5% случаев, в то время как инфекция в младенческом возрасте и раннем детстве приводит к хроническому гепатиту примерно в 95% случаев.

На неблагоприятный клинический прогноз и более быстрое прогрессирование патологического процесса влияет инфицирование сразу несколькими вирусами, поражающими печень, употребление алкоголя, гепатотропных лекарственных препаратов.

Сегодня профилактические мероприятия и ответственное отношение к своему здоровью играют важную роль в недопущении вирусных гепатитов. Эти заболевания можно предотвратить с помощью своевременного тестирования и лечения, а в случае с гепатитом В - вовремя проведенной вакцинации.

Дата создания: 27 июля, 2020 - 15:29

Поделиться ссылкой: