Вы здесь

28 июля – Всемирный день борьбы с вирусными гепатитами

28 июля – Всемирный день борьбы с вирусными гепатитами

Ежегодно 28 июля ВОЗ проводит Всемирный день борьбы с гепатитом, в целях повышения осведомленности и понимания его значения для здоровья населения.

Вирусный гепатит – это воспаление печени, вызванное вирусами. От вирусного гепатита в мире ежегодно умирает один миллион человек и в результате инфицирования еще 500 миллионов человек страдают от хронической болезни, которая является одной из основных причин рака и цирроза печени.

На территории Донецкой Народной Республики (ДНР) ежегодно регистрируется от 350 до 500 случаев различных нозологических форм вирусных гепатитов. В структуре общей инфекционной заболеваемости они занимают одно из ведущих мест, а по величине экономического ущерба уступают только гриппу и ОРВИ.

К наиболее распространенным относятся вирусные гепатиты А,Е,В,С,Д

Вирусные гепатиты А и Е – имеют фекально-оральный механизм передачи, чаще протекают по типу кишечной инфекции, не дают тяжёлых хронических форм и больные, как правило, выздоравливают уже через 2-3 недели. Основными факторами передачи инфекции являются загрязнённые вирусами руки, предметы обихода, вода, пищевые продукты. При плохой санитарии и дефиците качественной питьевой воды гепатиты А и Е могут вызвать большие эпидемии и приводить к значительным социально-экономическим потерям.

В последние десятилетия широкое распространение приобрели парентеральные гепатиты, вызванные вирусами В, С, Д, которые передаются через кровь и другие биологические жидкости организма (сперма, слюна, слёзы, грудное молоко). Главная опасность этих заболеваний состоит в том, что на первых стадиях заболевания они протекают бессимптомно, заболевшие и носители вирусов даже не подозревают о том, что больны и заражают окружающих. Основной контингент больных парентеральными гепатитами – лица от 15 до 40 лет, что обусловлено наиболее широким распространением среди них инъекционных психотропных препаратов и либерализацией сексуальных отношений.

Вирусный гепатит В – заразнее ВИЧ-инфекции в 100 раз, для заражения достаточно лишь следов крови, содержащей вирус. Заразиться им можно при незащищенных сексуальных контактах, использовании нестерильных инструментов во время медицинских манипуляций, оказании косметических услуг (маникюр, пирсинг, татуировки), инъекционном употреблении наркотиков и при совместном использовании предметов личной гигиены (бритвенные приборы, зубные щетки и др.).

Вирусный гепатит С – медики называют «ласковым убийцей», потому что он длительное время (годы) может протекать бессимптомно, но в большинстве случаев заболевание заканчивается тяжелейшим поражениям печени: циррозом и раком, т.к. больные гепатитом С впервые обращаются за медпомощью уже на стадии сформировавшихся хронических осложнений. Выявить и подтвердить заболевание вирусным гепатитом С можно только лабораторными методами.

Вирусный гепатит Д – не способен существовать самостоятельно, он развивается лишь у тех, кто уже болен вирусным гепатитом В. Возбудитель проникает в организм человека вместе с гепатитом В или отдельно, но в уже зараженный гепатитом В организм. Главными отличительными чертами вирусного гепатита Д является высокая скорость развития симптомов и тяжёлая клиника заболевания, с одновременным поражением селезенки и печени. Больные гепатитом Д выздоравливает долго и нередко у них развивается цирроз печени в течении полутора – двух лет.

По установленным критериям ВОЗ, ДНР относится к территориям со средним уровнем распространённости парентеральных гепатитов среди населения.

Профилактика вирусных гепатитов зависит от способов их передачи. Чтобы предупредить заражение вирусным гепатитом А достаточно соблюдать элементарные правила личной гигиены, не употреблять некачественные пищевые продуты, воду из сомнительных водоисточников, использовать для питья только бутилированную воду или водопроводную воду после кипячения.

Предотвращению заболеваний парентеральными гепатитами способствует безопасная практика сексуальных отношений, меры по снижению вреда от инъекционного употребления наркотиков, исключение бытового инфицирования. Для предупреждения заражения при оказании косметических услуг и внутрибольничного инфицирования, необходимо проводить комплекс дезинфекционных и стерилизационных мероприятий.

Наиболее перспективным средством предупреждения инфекции является вакцинация. В настоящее время имеются безопасные и надёжные вакцины против гепатита А и В. Вакцинопрофилактика гепатита В включена в национальный календарь профилактических прививок, вакцинация против вирусного гепатита А рекомендуется отдельным категориям населения из групп повышенного риска заболеваемости. Специфическая профилактика гепатита С, к сожалению пока не разработана.

Важно помнить! Для своевременного выявления вирусных гепатитов и предупреждения тяжёлых последствий заболевания необходимо обязательно провести лабораторные обследования. При раннем выявлении, вирусный гепатит поддаётся успешному лечению, а при соблюдении элементарных правил гигиены и разумной предосторожности риск заражения инфекцией можно снизить в десятки раз.

Дата создания: 28 июля, 2020 - 17:46

Поделиться ссылкой: