Вы здесь

28 сентября – Всемирный день борьбы против бешенства

28 сентября – Всемирный день борьбы против бешенства

Ежегодно, 28 сентября, в мире отмечается Всемирный день борьбы против бешенства, учреждённый Глобальным альянсом по контролю бешенства в 2007 году. Цель дня – привлечение внимания к последствиям заболевания и успешным примерам противодействия его распространению, повышение осведомлённости общества о мерах профилактики заражения бешенством.

Бешенство – острое инфекционное вирусное заболевание животных и человека, протекающее с тяжелым поражением центральной нервной системы,  приводящее к гибели в 100% случаев.

Это заболевание – одна из серьезных проблем здравоохранения мира. Бешенство распространено более чем в 150 странах и  территориях, где ежегодно погибает 55 тысяч человек (преимущественно в странах Азии и Африки), 40% лиц, подвергшихся укусам животных с подозрением на бешенство, составляют дети до 15 лет.

Эпидемиологическое значение бешенства обусловлено его повсеместной распространённостью, абсолютной смертностью, зависимостью от уровня социально-экономического развития государств, оказанием антирабической помощи и информированностью населения  о мерах профилактики.

С 2015 г. ВОЗ возглавляет коллективную инициативу «Объединимся для борьбы с бешенством», направленную на достижение нулевой смертности от бешенства среди людей к 2030 г., в которой также участвуют Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), Международная организация охраны здоровья животных (МЭБ) и Глобальный альянс по борьбе с бешенством.

Эта инициатива является первым примером совместных усилий  по проведению информационно-разъяснительной работы в отношении необходимости инвестиций в борьбу против бешенства и их приоритетности, а также по координации глобальных усилий по элиминации бешенства. «Глобальный стратегический план, направленный на сведение к нулю смертности от бешенства среди людей к 2030 году: ноль случаев к 2030 г.»  послужит руководством и опорой для стран в разработке и осуществлении их национальных планов по элиминации бешенства на основе концепции «Единое здравоохранение» и в рамках межсекторального сотрудничества. На сегодня в мире уже имеются достижения по снижению заболеваемости бешенством на Филиппинах, в Южной Африке и Объединенной Республике Танзании, Бангладеш  и т.д.

В 2020 г. эпизоотическая и эпидемическая ситуация по бешенству остаются напряженными. В текущем году зарегистрировано 22 случая заболевания бешенством животных: ондатра - 1 сл., крупный рогатый скот - 2 сл., коты  - 12 случаев, в т.ч. бродячие – 3 сл., собаки – 7 сл., в т.ч.  бродячие – 2 случая. В эпизоотический процесс вовлечены гг.Донецк, Горловка, Енакиево, Макеевка, Новоазовский и Ясиноватский районы. 

О сохраняющемся эпизоотическом неблагополучии также свидетельствует рост назначения антирабического лечения лицам, пострадавшим от укусов, оцарапываний и ослюнений животными. Так в 2020 г. курс антирабической вакцинации назначен 37,2% от числа обратившихся за антирабической помощью при 34,9% за аналогичный период 2019 г.

Еженедельно за медицинской помощью в Республике по поводу укусов, оцарапываний  и ослюнений животными обращается 65 - 110 пострадавших. За антирабической помощью в учреждения ДНР за отчетный период обратилось 2670 человек (показатель 117,4 на 100 тыс. населения), что ниже аналогичного периода 2019 г. на 23,8%. Выше средней по Республике обращаемость в гг. Докучаевске, Енакиево, Ждановке, Макеевке, Снежное, Харцызске, Шахтерске, в Амвросиевском и Ясиновастком районах. Показатель обращаемости в этих регионах от 120,7 на 100 тыс. населения (г.Ждановка) до 199,2 на тыс. населения (Ясиноватский район).

В снижении показателя обращаемости за антирабической помощью в целом сыграло роль введение в Республике ограничительных мероприятий по инфекции, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2.

Чтобы защитить себя и окружающих от заражения бешенством, каждому необходимо знать следующее:

  •   - избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук и не гладить;
  •   - ежегодно проводить вакцинацию домашних и сельскохозяйственных животных;
  •   - приобретать животных только при наличии ветеринарного освидетельствования;
  •   - в случае неадекватного поведения домашнего животного, получения им травм от другого животного, смерти без видимых на то причин  обязательно обратиться к ветеринарному врачу; 
  •   - не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших домашних и сельскохозяйственных животных без ветеринарного освидетельствования;
  •   - разъяснять детям правила общения с животными и обязанность информировать взрослых в случае любых повреждений, нанесённых им животными;
  •   - не подбирать безнадзорное животное, но если взяли, немедленно показать его ветеринарному врачу.

Большинство заболевших лиц становятся жертвами собственной беспечности: считают, что укус животного – пустяк и за помощью не обращаются. Только вовремя оказанная помощь, в т.ч. профилактические прививки (по показаниям),  спасут жизнь каждому человеку! 

Вылечить бешенство нельзя, но предупредить можно!

Дата создания: 28 сентября, 2020 - 10:51

Поделиться ссылкой: