Вы здесь

28 сентября – Всемирный день борьбы против бешенства

28 сентября – Всемирный день борьбы против бешенства

Ежегодно 28 сентября в мире отмечается Всемирный день борьбы против бешенства, учрежденный Глобальным альянсом по контролю бешенства в 2007 году. Цель дня: повышение осведомленности сообщества о мерах профилактики заражения бешенством, привлечение внимания к смертельной опасности заболевания и неотложным мерам борьбы с ним.

Бешенство – острое инфекционное вирусное заболевание животных и человека, протекающее с тяжелым поражением центральной нервной системы и приводящее к гибели в 100% случаев.

Бешенство в мире по-прежнему остается серьезной и неразрешенной проблемой. Оно распространено более чем в 150 странах и территориях, где ежегодно погибает 55000 человек, в основном в странах Азии и Африки. 40% лиц, подвергшихся укусам животных с подозрением на бешенство, составляют дети до 15 лет, так как они чаще контактируют с животными, нежели взрослые.

Эпидемиологическое значение бешенства обусловлено его повсеместной распространенностью, абсолютной смертностью, прямой связью с заболеваниями среди животных, зависимостью от уровня социально-экономического развития государств, оказания антирабической помощи и информированностью населения о мерах профилактики.

В Республике случаи заболевания бешенством среди людей в первом полугодии 2021 г. не зарегистрированы, эпизоотическая ситуация с бешенством среди животных оставалась неблагополучной. Зарегистрировано 16 лабораторно подтвержденных случаев заболевания бешенством животных (за 6 месяцев 2020 г. – 12 случаев). От укусов, оцарапываний, ослюнений больными бешенством животными пострадало 33 человека. За антирабической помощью в учреждения здравоохранения обратилось 1932 человека (показатель 85,6 на 100 тыс. населения), что ниже аналогичного периода 2020 г. на 3,1%.

Только достаточная информированность об особой опасности бешенства, знание о мерах предосторожности в общении с животными, личная ответственность за своевременное обращение за медицинской помощью и полученные профилактические прививки (по показаниям) могут спасти жизнь пострадавшему.

Вакцинация домашних животных необходима т.к. не исключается риск их инфицирования от безнадзорных животных.

Опасность любых контактов с безнадзорными и дикими животными должна быть разъяснена детям – это предотвратит заражение бешенством и спасет жизнь.

Дата создания: 28 сентября, 2021 - 17:08

Поделиться ссылкой: