Вы здесь

29 октября 2021 года – Всемирный день борьбы с инсультом

29 октября 2021 года – Всемирный день борьбы с инсультом

 Всемирный день борьбы с инсультом ежегодно отмечается 29 октября по инициативе Всемирной организации по борьбе с инсультами (World Stroke Organization, WSO). Эта кампания призвана повысить информированность общества о проблеме заболевания, а также направлена на поддержку людей, перенесших инсульт.

Тема дня – «Минуты могут спасти жизни». Инсульт может случиться с кем угодно в любое время и в любом месте. Уверенность в том, что с вами этого не случится, не снизит ваш риск.

Инсульт – это острое нарушение кровообращения в головном мозге, которое всегда является вторичным заболеванием. У здоровых людей оно не возникает. Существуют два основных вида инсульта – ишемический (инфаркт головного мозга) и геморрагический (внутримозговое кровоизлияние). Любые патологии центральной нервной системы могут быть чреваты самыми серьезными последствиями, но эффективная профилактика, ранняя диагностика и своевременное лечение предотвращают негативный исход и позволят человеку полностью восстановиться после инсульта.

Согласно классификации специалистов ВОЗ, факторы риска инсульта можно выделить в четыре основные категории:

  • Главные модифицируемые факторы риска: нездоровый образ жизни (курение, неправильное питание, ожирение, отсутствие физической активности) и связанные с этим заболевания (повышенное артериальное давление, сахарный диабет, повышенный уровень холестерина, мерцательная аритмия и другие заболевания сердца);
  • Дополнительные модифицируемые факторы риска (психические расстройства, хронический стресс, злоупотребление алкоголем, употребление некоторых лекарств);
  • Немодифицируемые факторы риска (наследственность, возраст, пол);
  • Другие факторы риска (ряд сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний, болезни, связанные с нарушением свертываемости крови).

Во всем мире инсульт стремительно молодеет – врачи все чаще сталкиваются с патологиями, которые развиваются у людей в 35-40 лет. Ученые уверены, что «молодые инсульты» связаны не только с неправильным образом жизни, – одним из главных факторов риска является наследственная предрасположенность. По разным источникам до 40% случаев заболевания могут быть генетически обусловлены.

Хорошая новость состоит в том, что можно повлиять на все указанные факторы. Изменение привычек питания является одним из самых простых способов снизить риск инсульта, поскольку питание имеет прямую связь с другими способствующими риску факторами, такими как избыточный вес и высокое кровяное давление. Физические упражнения могут снижать риск инсульта более чем на 25%. Курение является одним из факторов риска, связанных с инсультом. Отказ от курения почти наверняка снизит риск возникновения инсульта.

Первое, что сегодня может сделать каждый, это узнать о том, какие факторы риска инсульта у него есть, насколько они повышают вероятность развития этого заболевания и начать их корректировать. При ответственном отношении к своему здоровью риск инсульта можно уменьшить в разы.

 

Дата создания: 29 октября, 2021 - 12:07

Поделиться ссылкой: