Вы здесь

29 октября 2021 года – Всемирный день борьбы с псориазом

29 октября 2021 года – Всемирный день борьбы с псориазом

Всемирный день борьбы с псориазом ежегодно проводится 29 октября по инициативе Международной федерации ассоциаций больных псориазом, начиная с 2004 года.

Тема дня 2021 года – «Время быть едиными». Цель мероприятий, которые проводятся накануне и в сам день борьбы с псориазом, – привлечь внимание общества к проблемам людей, живущих с диагнозом «псориаз», сформировать у населения правильное представление о причинах возникновения заболевания и о том, какова жизнь больного псориазом, распространить информацию о псориазе, улучшить доступ больных псориазом людей к лечению, которое поможет повысить качество их жизни.

Псориаз – неинфекционное аутоиммунное заболевание, которое проявляется в виде хронического воспаления кожи. Характерным признаком псориаза является возникновение чётко отграниченных от здоровой кожи красных шелушащихся узелков округлой формы, склонных к периферическому росту и достигающих значительных размеров с локализацией поражений преимущественно на коже локтевых и коленных суставов, рук, ступней и волосистой части головы, в редких случаях может поражаться весь кожный покров. Высыпания могут сопровождаться раздражением, зудом, жжением, болью.

Большую роль в появлении псориаза у больного играет генетически обусловленная предрасположенность. Так, если болен один из родителей, риск развития псориаза составляет 10-15%, если псориазом страдают отец и мать – 40-50%, при этом заболевание может развиться как в раннем детстве, так и в старости. Также среди факторов, способствующих проявлению псориаза, можно назвать нарушение иммунной системы, солнечное и рентгеновское облучение, гормональные нарушения и др.

Одна из основных проблем больных псориазом – психологическая и социальная стигматизация и дискриминация этих людей, распространённость в обществе мифов о «заразности» данного недуга. Люди, страдающие псориазом, могут и должны жить полноценной и активной жизнью. При регулярном лечении псориаз может оставаться под контролем.

Самое важное, о чём стоит помнить не только 29 октября и о чём говорят все медицинские специалисты, – профилактика лучше, чем лечение! Поэтому берегите нервную систему, стремитесь к положительным эмоциям, не пренебрегайте отдыхом, прогулками на открытом воздухе и физическими нагрузками.

Дата создания: 29 октября, 2021 - 16:29

Поделиться ссылкой: