Вы здесь

29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом

29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом

Ежегодно, 29 октября, во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, который был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году с целью активизации совместных усилий в борьбе с этим заболеванием. Сегодня в организацию входят более 3,5 тысячи индивидуальных членов и более 60 организаций из 85 стран. Это ученые, научные организации и общества по борьбе с инсультом.

Тема дня – «Не дай инсульту шанс!». Инсульт может случиться с кем угодно в любое время и в любом месте. Уверенность, что с вами этого не случится, не снизит риск возникновения такой проблемы.

Каждый четвертый человек в течение жизни подвержен риску развития инсульта, но с помощью простых шагов можно предотвратить почти все инсульты.

Инсульт - основная причина смерти и инвалидности во всем мире.

•Каждый год в мире происходит более 13,7 миллиона новых инсультов.

•По данным ВОЗ, во всем мире в результате инсульта умирают 6,7 миллиона человек в год. •На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, причем если недавно инсульт встречался в основном у пациентов старше 55-60 лет, то в настоящее время около трети случаев приходится на людей в трудоспособном возрасте (30-40 лет).

•8% всех инсультов ежегодно случаются с людьми моложе 44 лет.    
Факторы, которые могут спровоцировать инсульт, — повышенное артериальное давление, повышенный уровень холестерина, ожирение, сахарный диабет, которые возникают из-за нездорового образа жизни (отсутствия физической активности, неправильного питания, стрессов, курения, злоупотребления алкоголем). У курильщика риск возникновения инсульта в 3–4 раза выше. Риск инсульта также почти вдвое выше у пассивных курильщиков. Повышение артериального давления на 10 мм рт. ст. увеличивает риск возникновения мозговых инсультов на 20-30%. Нелеченый сахарный диабет повышает риск мозговых инсультов в 2-6 раз. Действие одного фактора усиливает действие другого, поэтому особенно опасно их сочетание. Эти корректируемые факторы обусловливают около 90% риска возникновения инсульта.

Хорошая новость состоит в том, что можно повлиять на все указанные факторы. Изменение привычек питания является одним из самых простых способов снизить риск инсульта, поскольку питание имеет прямую связь с другими способствующими риску факторами, такими, как избыточный вес и высокое кровяное давление. Физические упражнения могут снижать риск инсульта более чем на 25%. Курение является одним из факторов риска, связанных с инсультом. Отказ от курения почти наверняка снизит риск возникновения инсульта.

Первое, что сегодня может сделать каждый, это узнать о том, какие факторы риска инсульта у него есть, насколько они повышают вероятность развития этого заболевания и начать их корректировать. При ответственном отношении к своему здоровью риск инсульта можно уменьшить в разы.

Дата создания: 29 октября, 2020 - 14:01

Поделиться ссылкой: