Вы здесь

29 сентября - Всемирный день сердца

29 сентября - Всемирный день сердца

         Всемирный день сердца отмечается каждый год 29 сентября. Эта важная дата возникла на рубеже ХХ и XXI веков по инициативе Всемирной федерации сердца (World Heart Federation). Идея получила поддержку ВОЗ и ЮНЕСКО. Сегодня эта дата отмечается более чем в 100 странах мира.

         Всемирный день сердца — это глобальная кампания в области здравоохранения. Ее основная задача — повышение осведомленности о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, причинах их возникновения и способах предотвращения. Основной посыл мировой кампании ко дню сердца — «Используйте сердце... для общества, своих близких и себя». Это обращение к каждому человеку, чтобы задуматься и  понять, что нужно для того, чтобы сохранить и укрепить  свое здоровье и начать действовать на основе этих знаний, изменяя свое поведение для улучшения качества жизни сейчас и в будущем.

         Тема кампании в этом году – «Используйте сердце, чтобы победить сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ)».  

         Во время COVID-19 пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями сталкиваются с обоюдоострой угрозой. Они не только больше подвержены риску развития тяжелых форм заболевания, но также, боясь обращаться за медицинской помощью  в лечебные учреждения, могут усугубить свое состояние. Поэтому в период пандемии забота о своем сердце становится важнее, чем когда-либо.

         Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются причиной 17,9 миллиона смертей в год во всем мире, в том числе 3,9 миллиона в Европе (45% всех смертей), причем основными причинами являются ишемическая болезнь сердца, инсульт и гипертония, приводящие к сердечной недостаточности. Хотя показатели смертности снижаются, абсолютные цифры увеличились за последние 25 лет из-за старения населения. Сердечно-сосудистые заболевания являются причиной почти половины всех случаев смерти от неинфекционных заболеваний, что делает их убийцей номер один в мире.

         Всемирный день сердца  призван также напомнить, что профилактика ССЗ возможна и необходима, что, контролируя такие факторы риска, как нерациональное питание, гиподинамия, стрессы, ожирение, курение, злоупотребление алкоголем, можно избежать по меньшей мере 80% случаев преждевременной смерти от болезней сердца и инсульта.   

         Задача каждого человека выявлять у себя эти факторы и в содружестве с врачом бороться с ними, т.е. стремиться к здоровому образу жизни. Чудодейственных лекарств пока нет, зато существует достаточно простых правил, выполнение которых поможет уберечь сердце и сосуды от преждевременного изнашивания.

        Специалисты ВОЗ подчеркивают, что как для экономически развитых, так и для развивающихся стран, самый практичный и наименее дорогостоящий путь профилактики сердечно-сосудистых заболеваний — здоровый образ жизни.

 

Дата создания: 29 сентября, 2020 - 09:13

Поделиться ссылкой: