Вы здесь

3 декабря 2020 года – Международный день инвалидов

3 декабря 2020 года – Международный день инвалидов

Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря. Делается это для того, чтобы поддержать этих людей, обратить внимание на их проблемы, защиту их достоинства, прав и благополучия, на преимущества, которые получает общество от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни. Цель провозглашения этого дня — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.

В этот день ВОЗ присоединяется к партнерам в ознаменование «Дня для всех людей». Эта тема отражает растущее понимание того, что состояние инвалидности является неотъемлемой частью жизни человека. В какой-то момент жизни почти каждый человек будет испытывать временную или постоянную нетрудоспособность.

Численность людей, имеющих инвалидность, в мире постоянно растёт. Вызвано это не только старением населения, но и успехами медицины. В настоящее время удаётся сохранять жизни людям, которые раннее непременно погибли бы. А сейчас благодаря применению новых медицинских технологий они могут жить, хотя и с некоторыми ограничениями в физических возможностях.

По оценкам ВОЗ, более одного миллиарда человек – около 15% населения мира – сталкиваются с какой-либо формой инвалидности. Более 100 миллионов инвалидов – дети.

Причины инвалидности – это далеко не всегда врождённое состояние или наследственность. Чаще всего причиной становится случайность: повседневные действия и трудовая деятельность могут стать причиной нездоровья и даже инвалидности. Человек не виноват, что родился или стал именно таким. Он не виноват в том, что не всегда может работать и сам себя обеспечивать.

Образ жизни инвалидов – ежедневный прием лекарств, которые помогают поддержать жизнедеятельность организма, но не излечивают от болезней. Хорошо, что есть неравнодушные люди, которые готовы помочь людям с ограниченными возможностями преодолеть все трудности и уверенно идти к своей цели. Если каждый хоть однажды протянет руку помощи инвалиду, возможно, проблем у них станет чуть-чуть меньше, а жизнь будет казаться гораздо лучше.

Несмотря на значительные преграды, эти люди доказали обществу и прежде всего самим себе, что они в силах преодолеть многое. Подлинное уважение вызывает их активная жизненная позиция, участие их в общественной жизни, умение проявить себя в творчестве, спорте и других сферах жизни.

Международный день инвалидов – это повод ещё раз заявить о себе, показать обществу сильных духом, оптимистичных и душевно щедрых людей, которые подают пример того, как надо жить и радоваться каждому мгновению. День за днём эти люди доказывают: их возможности не просто ограничены, они безграничны!

Дата создания: 2 декабря, 2020 - 16:49

Поделиться ссылкой: