Вы здесь

3 марта - Международный день охраны здоровья уха и слуха

3 марта - Международный день охраны здоровья уха и слуха

Международный день охраны здоровья уха и слуха проводится по инициативе ВОЗ ежегодно 3 марта, начиная с 2007 года. Он направлен на привлечение внимания общественности к проблемам, связанным со слухом, повышение осведомленности населения о необходимости его сохранения и мерах предотвращения потери слуха.

На сегодняшний день потеря слуха считается самой распространенной сенсорной формой инвалидности в мире. По данным ВОЗ, от глухоты и нарушений слуха страдают примерно 360 миллионов человек. Более 43 миллионов человек в возрасте 12-35 лет по разным причинам имеют потерю слуха, приводящую к инвалидности. 

Основными причинами глухоты и тугоухости (неполной потери слуха) являются генетические нарушения, хронические инфекции уха, инфекционные заболевания               (краснуха, корь, эпидемический паротит, менингит), а также воздействие некоторых лекарственных препаратов и вредных факторов окружающей среды, в первую очередь шума. Более 1,1 миллиарда молодых людей в мире подвержены риску потери слуха из-за небезопасной практики слушания музыки в наушниках. Нарушение слуха в результате воздействия шума носит необратимый характер.

Слух – важнейшее из человеческих чувств. С его помощью мы поддерживаем тесную связь с окружающим миром. Для человека потеря слуха приводит к снижению общего качества жизни:

  • лишает возможности общения в повседневной жизни, вызывает чувство одиночества, изоляции и безысходности, особенно среди пожилых людей;
  • у детей с потерей слуха наблюдается задержка в развитии разговорной речи, трудности в учебе;
  • среди страдающих глухотой людей отмечается гораздо более высокий уровень безработицы и высокий процент лиц, занимающихся менее квалифицированной работой.

Около половины всех случаев глухоты и прочих нарушений слуха можно предотвратить, устранив причины их развития. Важно систематически проверять свой слух, чтобы избежать проблем в будущем, поскольку проблема на ранней стадии развития легче поддается лечению и корректировке.

Берегите слух – вашу связь с окружающим миром!

Дата создания: 3 марта, 2021 - 17:24

Поделиться ссылкой: