Вы здесь

3 октября – Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом

3 октября – Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом

Ежегодно 3 октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом в память Джона Финча, общественного деятеля и активиста трезвеннического движения США, дата смерти которого (3 октября) стала днем распространения трезвости по всему миру. Цель данного пропагандистского мероприятия – привлечение внимания и широкое информирование населения всех стран о рисках для здоровья, связанных со злоупотреблением алкоголем, его социальных последствиях и необходимости объединения усилий мирового сообщества в противодействии распространению этого явления.

Алкогольная зависимость, алкоголизм – одна из острых проблем во всем мире, имеющая негативные последствия: физическую, психическую и социальную деградацию личности.

Злоупотребление алкоголем является причиной возникновения более чем 200 нарушений здоровья: развитие зависимости, психических и поведенческих расстройств, неинфекционных заболеваний, в том числе – сердечно-сосудистых и онкологических, сахарного диабета, цирроза печени; причинно-следственным фактором заболеваемости туберкулезом, ВИЧ/СПИДа; приводит к сокращению продолжительности жизни.

По данным ВОЗ, злоупотребление алкоголем является третьей по частоте (после   сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний) причиной смерти 3 млн. человек ежегодно, что составляет 5,3% всех случаев смерти во всем мире.

Кроме того, злоупотребление алкоголем увеличивает риск нанесения вреда здоровью окружающих людей (травмы, дорожно-транспортные происшествия, насилие, убийства), возникновения семейных, трудовых и социальных проблем.

«Глобальная стратегия сокращения вредного употребления алкоголя», согласованная и принятая государствами-членами ВОЗ в 2010 году, отражает международный консенсус  в отношении того, что сокращение употребления вредного алкоголя и связанных с ним медицинских и социальных последствий является одной из первоочередных задач в области общественного здравоохранения.

Разработанная ВОЗ Глобальная информационная система по вопросам алкоголя и здоровья (GISAH)  призвана обеспечить оперативное предоставление данных о масштабах и характере употребления алкоголя, связанных с ним медицинских и социальных последствиях, а также о стратегических ответных мерах борьбы на всех уровнях.

Недопущение употребления алкоголя с раннего подросткового возраста, формирование личной ответственности за собственное здоровье и образ жизни, свободный от спиртного - это задачи, которые стоят перед всем обществом, каждой семьей, каждым человеком.

Сегодня – тот день, когда вы можете сказать алкоголю твердое «нет!», а трезвому и здоровому образу жизни – «да!».

Дата создания: 2 октября, 2019 - 14:33

Поделиться ссылкой: