Вы здесь

31 мая 2019 года - Всемирный день без табака

31 мая 2019 года - Всемирный день без табака

Всемирный день без табака проводится ежегодно 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Он был учрежден в 1988 году с целью поставить перед мировым сообществом задачу – добиться искоренения проблемы курения в ХХІ веке. В связи с этим пропагандистские мероприятия, проводимые в этот день, призваны информировать общественность об опасности табакокурения для здоровья не только курящего, но и окружающих.  Также необходимо акцентировать внимание на необходимости отказа от сигареты хотя бы на один день и, возможно, он станет первым днём освобождения от табачной зависимости.

Девиз Всемирного дня без табака в текущем году - «Табак и здоровье лёгких», он предусматривает обсуждение в информационном поле  следующих тем:

  • важнейшая роль лёгких в укреплении и сохранении здоровья каждого человека;
  • риски для здоровья курящих и окружающих их лиц, связанные с пассивным вдыханием табачного дыма;
  • глобальные масштабы заболеваемости и смертности от болезней лёгких, связанных с табаком: хронической обструктивной болезни, пневмонии, рака;
  • связь между курением  табака и смертностью от туберкулёза;
  • отказ от курения – сохранение здоровья, в т.ч. репродуктивного;
  • необходимость принятия эффективных мер по уменьшению потребления табака и связанных с ним рисков для здоровья на уровне государственных органов и общественности.

Табакокурение – один из ведущих факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, которые в разных странах среди взрослого населения составляют от 20% до 85%. 

По данным ВОЗ, табачная эпидемия в мире ежегодно уносит более 7 млн. человеческих жизней, более 900 тысяч из которых не являются курильщиками и погибают от пассивного вдыхания окружающего табачного дыма. Дети и женщины, находящиеся в заполненном табачным дымом помещении, в 4,5 раза чаще заболевают раком. От инфекций нижних дыхательных путей, связанных с пассивным курением, умирают ежегодно 165 тысяч детей, не достигших возраста 5 лет. Курящие имеют в 10 раз большую вероятность умереть от рака лёгких,  и этот риск возрастает вместе со «стажем» курения.

Опытом многих стран, добившихся ощутимых успехов в снижении заболеваемости и смертности от хронических неинфекционных заболеваний, доказано, что именно уменьшение распространённости курения оказывает статистически достоверное положительное влияние на показатели здоровья.

Приобщение к табаку – не безобидное увлечение, а зависимость, от которой необходимо избавляться. Курение родителей в большой мере определяет здоровье будущего  поколения и его склонность к продолжению этой традиции. 

Всем следует знать, что безопасной сигареты не существует: каждая выкуренная сигарета даёт мгновенный негативный эффект, и он увеличивается  с годами!

Освободите себя и своих детей от зависимости – выберете здоровый образ жизни и решительно откажитесь от табака сегодня!

Дата создания: 30 мая, 2019 - 12:28

Поделиться ссылкой: