Вы здесь

31 мая 2021 года - Всемирный день без табака

31 мая 2021 года - Всемирный день без табака

         По случаю ежегодно проводимого 31 мая Всемирного дня без табака в текущем году  ВОЗ инициировала глобальную кампанию, которая будет проходить в течение всего года под лозунгом "Пора отказаться от табака". Цель кампании – посредством различных инициатив и цифровых инструментов помочь 100 миллионам человек во всем мире отказаться от табака путем:  поддержки решительных мер политики по отказу от табака,  расширения доступа к услугам по отказу от табака,  повышения осведомленности о тактике табачной индустрии, поддержки людей, стремящихся отказаться от табака, при помощи инициатив по принципу "откажись и выиграй".

            Табачная зависимость является одной из наиболее серьезных угроз для здоровья населения, когда-либо возникавших в мире. Ежегодно от болезней, связанных с употреблением табака (рак, инсульт, сахарный диабет, гипертоническая болезнь и так далее), погибает более 8 миллионов человек, около 7 миллионов из них – потребители и бывшие потребители табака и более 1,2 миллиона – некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма. Дети курящих родителей имеют проблемное поведение, сниженный интеллект, раннее приобщение к табаку, множество заболеваний; ежегодно в мире гибнет 65 тысяч детей, пассивно вдыхающих табачный дым. В мире количество людей, умерших от рака лёгких, больше чем от рака других органов, смертность курящих с таким диагнозом в 10 раз превышает таковую у некурящих лиц.

            Безопасных для здоровья табачных изделий и доз никотина, содержащихся в них, не существует. Опасны все формы употребления табака – как путём курения сигарет и кальяна, так и путём жевания (снюс, насвай). Стать зависимым от табака легко, но освободиться от него трудно: нет достаточной воли, мотивации, да и помощь специалистов необходима.

В условиях пандемии COVID-19 миллионы потребителей табака желают бросить курить. В то же время отказаться от табака не так просто, особенно с учетом дополнительного стресса из-за вызванных пандемией социальных и экономических трудностей.

            О своем желании бросить курить заявляют около 780 миллионов человек во всем мире, но лишь 30% из них имеют доступ к средствам, способным помочь им преодолеть физическую и психологическую зависимость от табака. ВОЗ и ее партнеры намерены предоставить этим людям средства и ресурсы, которые помогут осуществить попытку отказа от табака.

            ВОЗ считает необходимым придавать приоритетное значение экономически эффективным вмешательствам по отказу от табака, осуществляемым на уровне всего населения. Одновременно с этим следует поощрять инновации, в полной мере используя потенциал мобильных технологий для повышения доступности услуг для широких и труднодоступных групп населения.

            Изначально каждый взрослый человек должен понять и убедить своих детей не начинать курить и вести здоровый образ жизни – единственный эффективный и доступный способ избежать табачной зависимости.

Дата создания: 31 мая, 2021 - 10:19

Поделиться ссылкой: