Вы здесь

5 апреля – день неонатолога

5 апреля – день неонатолога

Профессиональный праздник сегодня отмечают врачи неонатологи. Неонатолог – первый врач в жизни маленького человека. Эти специалисты наблюдают и лечат новорожденных малюток. Именно они показывают маме только что родившегося малыша. В случае с недоношенными детьми, неонатологи не только принимают роды, но и вместе с другими врачами спасают младенцам жизнь. 

Врач-неонатолог присутствует на каждых родах, осматривает ребенка и при необходимости оказывает ему помощь. Труд данного специалиста многогранен и незаменим - он объединяет в своей деятельности одновременно несколько специальностей: реаниматолога, невропатолога, кардиолога, пульмонолога, гастроэнтеролога и т. д.

Неонатолог является также диагностом и акушером. Неонатологи занимаются детьми в роддомах, отделениях для недоношенных, и в перинатальных центрах, куда новорожденные попадают уже после указанного срока с момента их рождения.

Одно из наиболее сложных и важных направлений в их работе - выхаживание детей, появившихся на свет раньше положенного срока, то есть недоношенных. В случаях с недоношенными детьми, неонатологи не только принимают роды, но и вместе с другими врачами спасают младенцам жизнь. 

Дата создания: 5 апреля, 2021 - 15:23

Поделиться ссылкой: