Вы здесь

5 мая – Всемирный день гигиены рук

5 мая – Всемирный день гигиены рук

Всемирный день чистых рук проводится ежегодно с 2008 года. Этот день призван напомнить людям о влиянии мытья рук на здоровье. Руки – основной фактор передачи болезнетворных микроорганизмов. Ввиду того, что в последние годы в мире регистрируются вспышки новых форм гриппа, коронавирусной инфекции и других заболеваний, важность личной гигиены, в частности мытья рук, выходит на первый план в ряду основных профилактических мер.
Несмотря на это, для многих мытье рук до сих пор не превратилось в привычку. Дата 05.05. символизирует по 5 пальцев на каждой из рук человека.
Всемирный день гигиены рук проходит под девизом: «Чистые руки спасают жизнь!». Главная задача этого дня – сделать акцент на том, что эта несложная процедура является, по сути, самым эффективным способом не только защитить себя от множества опасных заболеваний, но и остановить их рост.
Взрослым важно быть примером для своих детей и обучить их правилам гигиены рук. На немытых руках исследователи находят возбудителей таких заболеваний, как дизентерия, брюшной тиф, холера. Кроме того, самыми грязными предметами считаются: мобильный телефон, клавиатура компьютера, кнопки лифта и другие предметы, к которым чаще всего прикасаются руками.

Мыть руки необходимо
перед:
приготовлением или приемом пищи, в т.ч. для детей;
использованием контактных линз для глаз;
обработкой ран;
приемом лекарственных средств;

после:
контакта с загрязненными предметами (мусорное ведро, инвентарь для уборки и т.д.);
посещения туалета и смены подгузника у ребенка;
обработки сырых пищевых продуктов, особенно мяса, птицы;
контакта с животными, их игрушками, принадлежностями;
контакта с кровью или любыми другими биологическими жидкостями организма (выделения из носа, слюна);
контакта с грязной поверхностью, предметами (земля, канализация и т.д.)
поездки в общественном транспорте, посещения общественных мест (магазин, рынок и др.).

Очень важно соблюдать и правила мытья рук, поскольку важно хорошо и тщательно мыть руки с мылом. Мыть руки следует не меньше полминуты, а лучше намылить и смыть руки несколько раз. Следует всегда вытирать руки насухо. Помните, чистые руки – залог здоровья.
Берегите себя! Будьте здоровы!

Дата создания: 5 мая, 2022 - 17:09

Поделиться ссылкой: