Вы здесь

7 апреля – Всемирный день здоровья

7 апреля – Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья (World Health Day) отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization). За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) стали 194 государства мира. Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года.

Здоровье является основным условием и залогом полноценной жизни. Однако, к сожалению, многие люди не соблюдают самых простых норм здорового образа жизни. Многие люди становятся жертвами малоподвижности (гиподинамии), вызывающей преждевременное старение. С каждым годом увеличивается число страдающих ожирением вследствие чрезмерного употребления пищи. Одной из причин плохого самочувствия также является отсутствие отдыха, приводящее к беспокойству, раздражению и возникновению бессонницы, что в конечном итоге приводит к многочисленным заболеваниям внутренних органов. Некоторые люди, поддаваясь пагубным привычкам (курению, употреблению алкоголя и наркотиков), активно укорачивают свою жизнь.

Жизнь человека зависит от состояния здоровья организма и масштабов использования его психофизиологического потенциала, поэтому необходимо заботиться о своем самочувствии. К факторам, определяющим здоровый образ жизни, можно отнести следующие: режим труда и отдыха, рациональное питание, здоровый сон, активная мышечная деятельность, закаливание организма, профилактика вредных привычек и другие.

Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения в целом, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей.

Министерством здравоохранения Донецкой Народной Республики при поддержке Главы Республики проводится работа по информированию населения о необходимости профилактики заболеваний, укрепления иммунитета, развития физической культуры и спорта, а также обеспечения рационального и сбалансированного питания населения, что отражено в «Концепции формирования здорового образа жизни и профилактики заболеваний в Донецкой Народной Республике на период до 2025 г.».

Также медики нашей Республики готовы оказать необходимую медицинскую помощь жителям территории Донбасса, временно находящейся под контролем Киева, в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Информация о реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса по направлению «Здравоохранение» размещена на официальном сайте Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики: http://mzdnr.ru/pomosh/info.

Дата создания: 5 апреля, 2019 - 12:34

Поделиться ссылкой: