Вы здесь

8 октября - Всемирный день зрения

8 октября - Всемирный день зрения

Всемирный день зрения отмечается ежегодно во второй четверг октября с 1998 года по решению Всемирной организации здравоохранения в рамках реализации Глобальной программы по борьбе со слепотой «Зрение-2020: Право на зрение».

По данным Международного агентства по профилактике слепоты, примерно 253 миллиона человек имеют проблемы со зрением, из них 36 миллионов не видят вовсе, а 217 миллионов человек имеют умеренное или тяжелое нарушение зрения. Болезни глаз поражают более 19 миллионов детей. Причем 65% всех людей с нарушениями зрения – это люди в возрасте 50 лет и старше. А поскольку в последние годы число пожилых людей увеличивается во многих странах, то и больше людей будет подвержено риску возрастных нарушений зрения.

Цель Всемирного дня — привлечение внимания населения к бережному отношению к своему зрению и научить людей правильно ухаживать за глазами, чтобы до старости смотреть на мир ясным взглядом и без искажений наслаждаться его прелестью и неповторимостью. Кроме того, Всемирный день зрения призывает к чуткости по отношению к несчастным людям, лишенным способности видеть.

Чрезмерные нагрузки, переутомление и несбалансированное питание ведут к ухудшению зрения точно так же, как чтение в движущемся транспорте и полутемном помещении. Зрение необходимо нам каждую минуту. С помощью него мы получаем девяносто процентов информации об окружающем нас мире. Глаза подвержены болезням, многие из которых протекают бессимптомно или с минимальными симптомами, приводя к различным осложнениям — от ухудшения зрения до слепоты.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения утверждают, что 80% всех случаев нарушения зрения можно предотвратить или вылечить.

Профилактике глазных болезней способствуют такие полезные привычки, как ведение здорового образа жизни, занятия спортом, правильное питание и обязательная ежегодная проверка зрения. Ранняя диагностика позволяет успешно контролировать большинство глазных заболеваний. Ежегодный осмотр может помочь предотвратить заболевания, которые без своевременного раннего диагноза и лечения могут привести к необратимым последствиям.

Помните, что регулярное посещение офтальмолога и соблюдение несложных правил жизнедеятельности помогут сохранить хорошее зрение надолго

Дата создания: 8 октября, 2020 - 12:40

Поделиться ссылкой: