Вы здесь

Акция «2000 шагов к твоему здоровью» состоялась в парке им. Щербакова

Акция «2000 шагов к твоему здоровью» состоялась в парке им. Щербакова

Акция Республиканского Центра здоровья МЗ ДНР прошла в парке им. Щербакова, где в апреле 2019 г., во Всемирный день здоровья, состоялось открытие маршрута «2000 шагов к твоему здоровью».

Данная акция стала возможной после длительного перерыва благодаря изменениям, внесенным Главой ДНР Денисом Пушилиным в Указ № 57 от 14 марта 2020 г. «О введении режима повышенной готовности». Согласно изменениям, разрешено проведение на открытом воздухе массовых  мероприятий с очным присутствием граждан.

28 августа сотрудники РЦЗ не просто предложили гостям парка сделать первые шаги навстречу своему здоровью, а и рассказали, как правильно заниматься ходьбой, чтобы не навредить себе.

Перед тем как отправиться по маршруту, всем измерили артериальное давление и пульс, в зависимости от результатов дали рекомендации по прохождению 2000 шагов. После чего люди в сопровождении медработников прошли обозначенное расстояние, затем им снова измерили АД и пульс и дали дальнейшие рекомендации по здоровому образу жизни.

Принять участие в акции изъявили желание 54 человека (тропу «2000 шагов к твоему здоровью» проходили группами по 6-7 человек), у 17 из них было выявлено повышенное давление. Этим людям медработники предложили отказаться от прохождения маршрута, а также дали рекомендации обратиться к участковому врачу за консультацией.  

Кроме того, в ходе акции всем измерялся индекс массы тела. У 15% осмотренных было выявлено ожирение.

В процессе мероприятия специалисты центра побеседовали с людьми в парке о здоровом образе жизни, профилактике вредных привычек и инфекционных заболеваний, в том числе и о профилактике новой коронавирусной инфекции. Все желающие получили соответствующие информационно-просветительные материалы и поощрительные призы.

Жители города выразили благодарность за такую акцию и подчеркнули, что подобные акции важны и нужны для укрепления здоровья населения.

Дата создания: 1 сентября, 2020 - 16:12

Поделиться ссылкой: