Вы здесь

Александр Оприщенко посетил амбулаторию №2 ГБУ «ЦПМСП №7 г. Донецка» и ГБУ «ГКБ №23 г. Донецка», расположенные в микрорайоне Азотный

Александр Оприщенко посетил амбулаторию №2 ГБУ «ЦПМСП №7 г. Донецка» и ГБУ «ГКБ №23 г. Донецка», расположенные в микрорайоне Азотный

Руководитель Минздрава ДНР Александр Оприщенко осуществил рабочий визит в амбулаторию №2 ГБУ «ЦПМСП №7 г. Донецка» и ГБУ «ГКБ №23 г. Донецка», в ходе которого ознакомился с состоянием зданий, в которых расположены учреждения здравоохранения, условиями работы медицинских работников, имеющимся в наличии оборудованием, а также пообщался с персоналом больниц и местными жителями.

В микрорайоне Азотный проживает около пятнадцати тысяч жителей, из которых почти тысяча – дети. Амбулатория №2 ГБУ «ЦПМСП №7 г. Донецка» является единственным учреждением здравоохранения, где оказывается амбулаторная помощь в данном районе, здание которой нуждается в проведении ремонтных работ, как снаружи, так и внутри. Также необходимо приведении в соответствующий вид прилегающей территории. Оборудование в амбулатории в исправном состоянии и эксплуатируется, однако технически устарело и нуждается в замене.

«В 2021 году Минздравом ДНР будут выделены финансовые средства на обследование здания, выполнения проектно-сметной документации, а реконструкция будет выполнена в 2022-2023 годах», - прокомментировал Александр Оприщенко.

На базе ГБУ «ГКБ №23 г. Донецка» оказывается профильная помощь жителям трех районов г. Донецка и ветеранам Великой отечественной войны. Здание требует проведение капитального ремонта, требуется оснащение больницы современным оборудованием. Особенно нуждается в обновлении фундамент здания и ремонт в блоке интенсивной терапии. Ремонтные работы запланированы к проведению в 2022 году в рамках реализации программы капитальных инвестиций. Также одним из проблемных вопросов является недостаточное кадровое обеспечение учреждения.

В рамках реализации программы капитальных инвестиций на 2020-2024 гг. Правительством Донецкой Народной Республики будут выделены необходимые денежные средства с целью проведения ремонтов капитального и текущего характера, реконструкций в большом количестве учреждений здравоохранения Республики, а также оснащения их новым медицинским оборудованием, что позволит сделать медицинскую помощь более доступной и качественной.

  Напомним, что по итогам реализации программы капитальных инвестиций в 2020 году проведено 57 ремонтов капитального и текущего характера в 22 учреждениях здравоохранения, введено в эксплуатацию 364 единицы нового современного медицинского оборудования, изготовлено 35 проектно-сметных документаций для 22 больниц и иное.

Дата создания: 3 августа, 2021 - 16:53

Поделиться ссылкой: