Вы здесь

Александр Оприщенко посетил с рабочим визитом учреждения здравоохранения в Кировском районе г. Донецка в связи с обращениями граждан

Александр Оприщенко посетил с рабочим визитом учреждения здравоохранения в Кировском районе г. Донецка в связи с обращениями граждан

На территории Кировского района города Донецка расположено Государственное бюджетное учреждение «Городская поликлиника №27 г. Донецка», на базе которого оказывается амбулаторно-консультативная помощь силами медицинских работников трех Государственных бюджетных учреждений «ГП №27 г. Донецка», ГБУ «ЦПМСП №5 г. Донецка» и ГБУ «Городская детская больница №3 г. Донецка» жителям закрепленного населения – жителей Кировского района г. Донецка, который является одним из густонаселенных в городе.

Во исполнение Распоряжения Главы ДНР №484 от 25 декабря 2020 года вышеуказанные учреждения были переподчинены Министерству здравоохранения Донецкой Народной Республики, в связи с чем руководителем Министерства 30 марта 2021 года осуществлена рабочая поездка с целью решения ряда проблемных вопросов, с которыми обращаются жители района на протяжении длительного времени.

Одной из причин жалоб жителей Кировского района г. Донецка был факт пересечения потоков населения детской и взрослой категорий населения ввиду отсутствия возможности размещения прививочных кабинетов в иных помещениях в соответствии с санитарными требованиями. Руководителем Министерства были осмотрены помещения, где сейчас оказывается помощь пациентам. Данный вопрос в ближайшее время будет разрешен путем разведения потоков оказания необходимой медицинской помощи населению для полноценного оказания помощи как детской категории, так и проведения профилактических прививок взрослым.

«Сложившаяся ситуация не является критичной, а также не способствует распространению инфекций среди пациентов, которые приходят на прием к врачу, в том числе не несет угрозу это и здоровью детской категории населения. Однако коллегиально определены возможные пути решения вопроса, который вызвал социальное напряжение среди обслуживаемого населения учреждением», – рассказал Александр Оприщенко по итогам рабочего выезда.

Оказание помощи детскому населению всегда было в приоритете, поэтому данному направлению работы уделяется особое внимание. На территории ГБУ «ГП №27 г. Донецка» прием детского населения осуществляется педиатрами ГБУ «ЦПМСП №5 г. Донецка» и узкими детскими специалистами ГБУ «ГДБ №3 г. Донецка».

«Вопреки распространяющимся слухам о закрытии детского отделения и сокращении узких специалистов, которые проводят прием на территории ГБУ «Городская поликлиника №27 г. Донецка, хочу акцентировать внимание жителей Кировского района на недостоверность этой информации.  Помощь детям будет оказываться в полном объеме, как и прежде», - отметил Александр Александрович.

Также Александр Оприщенко пообщался с руководителем поликлиники и главными врачами учреждений, кабинеты которых расположены на территории ГБУ «ГП №27 г. Донецка» – ГБУ «ЦПМСП №5 г. Донецка» и ГБУ «Городская детская больница №3 г. Донецка», и лично оценил состояние учреждения в целом. Ввиду длительной эксплуатации здания, отсутствия своевременного проведения ремонтных работ и недостаточного уровня финансирования на данные нужды, руководителем Минздрава обращено внимание на обусловленную необходимость приведения в надлежащее состояние помещений поликлиники, в чем Минздрав будет оказывать содействие.

«Необходимость проведения ремонтных работ, безусловно, очевидна, над чем будем работать и поэтапно принимать меры в соответствии с объемами финансирования отрасли. Охват населения учреждением достаточно большой, в том числе и детской категории населения, поэтому вопрос улучшения условий пребывания пациентов будет прорабатываться», - отметил Александр Оприщенко.

Дата создания: 30 марта, 2021 - 19:05

Поделиться ссылкой: