Вы здесь

Александр Оприщенко провел внеплановое заседание оперативного Штаба МЗ ДНР с руководителями учреждений здравоохранения, перепрофилированными под базы COVID-19

Александр Оприщенко провел внеплановое заседание оперативного Штаба МЗ ДНР с руководителями учреждений здравоохранения, перепрофилированными под базы COVID-19

Согласно официальной информации, Министерство здравоохранения Донецкой Народной Республики информирует, что по состоянию на 18.10.2020 ситуация с распространением COVID-19, а также повышением уровня заболеваемостью пневмониями, вынуждает принимать дополнительные меры в части расширения количества койко-мест в условиях стационара для пациентов с пневмониями в тяжелом состоянии.

В связи со сложившейся ситуацией, 18 октября 2020 года проведено внеплановое заседание Штаба Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики под руководством И.о. Министра здравоохранения Донецкой Народной Республики А.А. Оприщенко с руководителями учреждений здравоохранения, где частично отделения перепрофилированы под базы оказания помощи пациентам с COVID-19 и пневмониями.

В ходе совещания Александр Оприщенко обратил внимание главных врачей на резкое увеличение количества тяжело больных пациентов COVID-19 и пневмониями, в связи с чем силы системы здравоохранения в данный период должны быть максимально направлены на оказание помощи гражданам нашей Республики в полном объеме. С целью недопущения самолечения в домашних условиях больных в тяжелом состоянии Приказом Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики начата работа Центральной городской больницы г. Докучаевска как базы для оказания помощи пациентам с COVID-19 и пневмониями, где удар на себя приняли два отделение: акушерско-гинекологическое и инфекционное. Руководством учреждения проявлена инициатива в перепрофилировании учреждения, принимая во внимание обстоятельства и уровень увеличения количества обращений жителей Республики на ухудшение состояния здоровья.

«С целью оказания помощи нашим гражданам в полном объеме на реализацию мер по предупреждению распространения COVID-19 в части приобретения средств индивидуальной защиты (СИЗ) для работников учреждений здравоохранения, а также на обеспечение лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения пациентов, выделены денежные средства на сумму 144 млн.рос.руб., освоение которых уже начато. В течение последней неделе на учреждения здравоохранения осуществляется распределение СИЗ более высокого качества, нежели ранее, что позволит снизить уровень распространения инфекции среди медицинских работников, также осуществляется процесс закупки передвижных кислородных концентраторов, благодаря чему будет возможно оказание большему количеству пациентов, нуждающихся в кислородной поддержке,» - отметил Александр Оприщенко.

Также с начала октября 2020 года отмечен уровень социальной напряженности среди населения Республики по причине недостаточной обеспеченности лекарственными препаратами в розничной частной аптечной сети. Данный вопрос будет урегулирован со следующей недели: ассортимент препаратов, которые показаны для лечения острых респираторных инфекций, гриппа, пневмонии и COVID-19, будет пополнен.

Руководителями учреждений, присутствующими на рабочей встрече, были озвучены проблемные вопросы, с которыми сталкиваются работники системы здравоохранения при оказании необходимой медицинской помощи пациентам. Одним из вопросов прозвучала проблема низкой обеспеченности кадрами на фоне заболеваемостью COVID-19, а также сезонной заболеваемости ОРВИ и гриппом, что осложняет равномерное распределение нагрузки среди медработников.

«Сотрудники учреждений здравоохранения тоже живые люди, которые сейчас максимально подвержены риску заболеваемостью при выполнении своих должностных обязанностей, о чем не стоит забывать. Надеемся, что граждане нашей Республики это понимают, в связи с чем сейчас активно проводится информационная кампания по привлечению внимания людей соблюдать все возможные меры по предупреждению распространения инфекции: личная гигиена, социальное дистанцирование, и, самое главное, использование средств индивидуальной защиты,» – подчеркнул руководитель Министерства.

 В поддержку медиков госпитальных баз силами работников клинических кафедр и студентов старших курсов ГОО ВПО ДОННМУ им. М. Горького доукомплектованы отделения, что позволит наладить и упорядочить работу внутри учреждений, однако данный вопрос будет оставаться на контроле.

Иные вопросы, которые были озвучены руководителями баз COVID-19, взяты на контроль И.о. Министра здравоохранения и будут учтены при планировании дальнейшей работы, направленной на разработку мер по их разрешению.

И.о. Министра здравоохранения Александр Оприщенко выразил благодарность за труд, который сейчас выполняют работники учреждений здравоохранения.

«Работа наших медиков сейчас крайне важна, ведь от этого зависят жизни людей. Несмотря на повышенный риск заражения, большинство работников учреждений сегодня продолжают оказывать помощь, за что я очень благодарен. Надеюсь, что всеобщими силами нам удастся достичь приостановления повышения уровня распространения инфекции, а также расширить возможности оказания помощи уже инфицированным пациентам в полном объеме,» - в завершении заседания подытожил Александр Оприщенко.

Министерство здравоохранения Донецкой Народной Республики напоминает гражданам нашей Республики о необходимости соблюдения мер по предупреждению распространения инфекции COVID-19, от чего зависит жизнь каждого.

Будьте здоровы!

Дата создания: 18 октября, 2020 - 13:22

Поделиться ссылкой: