Вы здесь

Брифинг по итогам III Международного медицинского форума Донбасса «Наука побеждать… болезнь»

Брифинг по итогам III Международного медицинского форума Донбасса «Наука побеждать… болезнь»

В понедельник, 18 ноября 2019 г., прошел брифинг по итогам III Международного медицинского форума Донбасса «Наука побеждать… болезнь».

Форум состоялся в Донецке 14-15 ноября, площадками проведения Форума стали ГОО ВПО «ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО», ДоКТМО, Республиканский травматологический центр,  Дорожная клиническая больница, Республиканский центр профпатологии и реабилитации, Республиканская клиническая психоневрологическая больница, Институт неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака Центральная городская клиническая больница № 1 Республиканский клинический дерматовенерологический центр МЗ ДНР, а также гостиница «Рамада».

Всего в рамках Форума работало 23 секции различной тематики и направленности. Впервые свою работу начала секция «Гуманитарные проблемы медицины, медицинское право». А в рамках работы секции «Вопросы анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии у взрослых и детей» были проведены мастер-классы и прочитаны лекции ведущими анестезиологами-реаниматорами Российской Федерации.

В Форуме приняли участие более 3500 человек, специалистов в разных областях медицины, которые обменялись опытом и мнениями, касательно многих проблемных и актуальных вопросов медицины. Среди гостей Форума присутствовали специалисты из Луганской Народной Республики, Российской Федерации, Северной и Южной Осетии, Абхазии, а также из Монголии.

«Этот Форум проводится у нас в Донецкой Народной Республике уже третий раз, и цель проведения такого масштабного медицинского научного мероприятия – это прежде всего обмен опытом на международном уровне по тем достижениям, которые были сделаны за истекший период, о новых направлениям медицинской науки и практики, о взаимодействии медицинской науки и практики и, конечно же, общение специалистов самых разных областей, самых разных медицинских специальностей» - прокомментировала Ольга Николаевна Долгошапко, министр здравоохранения Донецкой Народной Республики

Также Ольга Николаевна отметила, что доклады были представлены как выдающимися учеными, именитыми и знаменитыми на весь мир профессорами, так и молодыми врачами, и даже студентами.

«В целом хочу отметить, что значение этого форума для донецкой медицины – высокое, потому что мы получили новые знания, мы представили свой опыт, который приобрели за прошедшее время и, самое главное, обменялись этим опытом с нашими коллегами из других регионов и стран» - заметила министр здравоохранения ДНР.

Проректор по международным связям и инновационной деятельности ГОО ВПО «ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО», Колесников Андрей Николаевич отметил, что интересной особенностью данного Форума было участие министров здравоохранения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Республики Южная Осетия не только как руководителей здравоохранения своих республик, но и как врачей. Так, например, министр здравоохранения Южной Осетии, Тотчиев Г.Ф. председательствовал на секции акушеров-гинекологов. А министр здравоохранения Донецкой Народной Республики, Долгошапко О.Н. участвовала в работе секции «Современные аспекты акушерства, гинекологии и перинатологии».

Также он отметил, что в этом году совместно со специалистами из Южной Осетии был выпушен учебник по основам анестезиологии и реаниматологии, интенсивной терапии. По его словам, это большой шаг к признанию как Донецкой Народной Республики, так и научной деятельности, которая здесь развивается.

Декан ФИПО ГОО ВПО «ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО», член организационного комитета Форума, Ващенко Андрей Владимирович отметил высокий уровень подготовки мероприятия, что было замечено гостями Форума.

«Многие гости отмечают уникальность Форума в том, что он не узкопрофильный, а объединяет разные направления медицинской науки» - дополнил Андрей Владимирович.

Ольга Николаевна Долгошапко также поблагодарила оргкомитет Форума, благодаря которым и состоялось это масштабное научное мероприятие, ректора ГОО ВПО «ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО» Игнатенко Г.А. и Оприщенко А.А. Также она вынесла благодарность всему коллективу фонда «Русский центр» и благотворительного фонда «Содействие развитию медицины и медицинской науки».

«Сам Форум – это большая наша победа, так как он состоялся во время продолжающейся войны, в республике, которая переживает сложные времена и в экономическом плане, и в социально-политическом плане. И при это собрать такое огромный, представительный, международный Форум – это большое событие, которое говорит о том, что Донецкая Народная Республика живет и строит грандиозные планы на будущее. Мы всегда ставим планку выше, чем достигли, и тогда развивается общество, развивается медицина, наше здравоохранение, наша медицинская наука. Приятно констатировать тот факт, что мы развиваемся и что будущее у Донецкой Народной Республики и у нашей медицины – есть!» - подвела итог министр здравоохранения ДНР Долгошапко Ольга Николаевна.

Дата создания: 18 ноября, 2019 - 16:10

Поделиться ссылкой: