Вы здесь

Все номинации ежегодного республиканского конкурса «Человек года-2020» были заслуженно отданы медработникам

Все номинации ежегодного республиканского конкурса «Человек года-2020» были заслуженно отданы медработникам

12 февраля 2021 года в ГК «Донбасс Палас» состоялась торжественная церемония награждения победителей Республиканского ежегодного конкурса «Человек года-2020».

В этом году пандемия коронавируса внесла свои коррективы в формат проведения конкурса и все номинации были заслуженно отданы работникам сферы здравоохранения. Наградами были отмечены как рядовые медицинские работники, так руководители отделений и больниц.

По сложившейся традиции церемонию награждения открыл Глава Донецкой Народной Республики Денис Владимирович Пушилин.

«Я считаю абсолютно справедливым, что в этом непростом году все номинации перешли в сферу здравоохранения. Мы видели, сколько усилий было приложено с вашей стороны, вы продолжаете преодолевать трудности, и мы за это благодарны», - отметил в своем приветственном слове Глава Республики.

«За прошедший год здравоохранением проделана огромная работа, связанная не только с COVID-19, но и по другим направлениям. Вопреки всем препятствиям, медики продолжают самоотверженно трудиться, находясь на передовой во имя спасения жизни людей», - подчеркнул и.о. Министра здравоохранения А.А. Оприщенко.

В номинации «Лучший организатор здравоохранения» награду получила Баун Елена Эдуардовна – главный врач ЦГКБ № 1 г. Донецка МЗ ДНР, посвятившая здравоохранению более 30 лет своей жизни. Она одной из первых вступила в борьбу с COVID-19, оперативно организовав ковидный госпиталь на базе стационарных отделений, что способствовало значительному повышению уровня оказания медицинской помощи в условиях борьбы с COVID-19.

Медики, оказывающие помощь в прифронтовых районах, трудятся в режиме повышенной нагрузки в условиях пандемии. Но несмотря на это, медики первичного звена, не жалея сил и времени, в круглосуточном режиме оказывают медицинскую помощь, спасая жизни. Бова Любовь Павловна - врач общей практики - семейный врач ЯЦРБ МЗ ДНР отмечена наградой в номинации «Лучший врач первичного звена».

В номинации «Лучший средний медицинский работник госпиталя по лечению COVID-19» одержала победу Горбунова Ирина Викторовна - медицинская сестра отделения анестезиологии и интенсивной терапии Перинатального центра г. Макеевка МЗ ДНР, который был перепрофилирован в госпитальную базу, где принимал рожениц и родильниц с COVID-19/подозрением на COVID-19 и пневмониями.

Благодаря методикам, которые применяются в отделениях компьютерной и магниторезонансной диагностики, выявляются больные с COVID-19 на ранних этапах заболевания, что позволяет вовремя начать лечение и спасти многие человеческие жизни. Так «Лучшим врачом лучевой диагностики COVID-19» признан Игнатенко Юрий Викторович – исполняющий обязанности заведующего рентгенологическим отделением, врач-рентгенолог ГБУ «ГБ №2 г. Енакиево». «Лучший анестезиолог-реаниматолог» – Клименко Владимир Иванович – заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии ГБ №2 г. Макеевка. Благодаря его высокому уровню компетентности, была качественно организована работа отделения анестезиологии и интенсивной терапии в противоэпидемиологических условиях.

«Лучший врач госпиталя по лечению COVID-19» Клыкова Виктория Александровна – заведующий инфекционным отделением №2, врач-инфекционист ГБУ «ГБ №3 г.Горловка». Оперативно сориентировавшись в условиях борьбы с пандемией, грамотно организовала работу своего отделения, что позволило оказывать неотложную помощь поступающим больным.

«Лучший врач службы экстренной медицинской помощи»Коптарь Дина Шамильевна - врач станции (отделения) скорой неотложной медицинской помощи (общепрофильной бригады), подстанции №10 ОСП ССМП г. Макеевка РЦЭМП И МК ДНР. В период пандемии СОVID-19 проявила дисциплинированность и трудолюбие, оказывая медицинскую помощь тяжелым больным, выполняя свой долг. Бригада, в которой работает Дина Шамильевна, внедрила метод двухточечной доставки кислорода больным коронавирусной инфекцией, что позволило увеличить количество оперативно транспортируемых больных.

Терапевт - это специалист широкого профиля. За время борьбы с пандемией терапевты одними из первых столкнулись лицом к лицу с главной угрозой третьего тысячелетия, проявив при этом блестящие знания и умения в вопросах ранней диагностики и лечения заболеваний. В номинации «Лучший терапевт» отмечены заведующий терапевтическим отделением ГБУ «Шахтерская больница» Луценко Елена Анатольевна и врач общей практики – семейной медицины ГБУ «ЦГБ г. Докучаевска» Розумная Светлана Анатольевна.

Очевидной проблемой в настоящее время стала нехватка кадров, которая особенно остро ощущается в пригородах и сельской местности. Оказавшись в неравных условиях противостояния с COVID-19, медики с полной отдачей продолжают оказывать помощь своим пациентам. Так в номинации «Лучший педиатр» отмечена Новикова Людмила Ивановна – участковый врач-педиатр ГБУ «ЦПМСП г. Ждановка», в номинации «Лучший фельдшер службы экстренной медицинской помощи» признана Филиппова Валентина Яковлевна – фельдшер станции скорой и неотложной помощи, бригады интенсивной терапии подстанции №16 пгт. Старобешево ОСП ССМП г. Донецк РЦЭМП И МК ДНР. Не остались в стороне от проблемы кадрового дефицита и молодые специалисты, выразившие готовность оказать помощь своим коллегам в работе с пациентами с COVID-19.  В номинации «Лучший молодой медик» одержали победу: Павлова Валерия Александровна – врач-анестезиолог отделения анестезиологии и интенсивной терапии ГБУ «ЦГБ г. Снежное» и Рыбалка Андрей Михайлович - ординатор кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и медицины неотложных состояний Факультета интернатуры и последипломного образования ГОО ВПО ДОННМУ им. М.Горького.

В борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции огромное значение имеет проведение своевременной лабораторной диагностики. В номинации «Лучший врач-лаборант санитарно-эпидемиологической службы» удостоена награды – Почтовик Оксана Юрьевна – врач бактериолог лаборатории особо опасных инфекций РЦ СЭН ГСЭС МЗ ДНР. С апреля 2020 года по настоящее время она работает в группе оперативного лабораторного мониторинга за массовым распространением инфекции, вызванной коронавирусом, провела 12 800 исследований на выявление COVID-19.

«Лучшим инфекционистом» признан Рачкелюк Виталий Васильевич – врач-инфекционист психоинфекционного отделения №2 ГПНБ №2 г. Донецка МЗ ДНР, под руководством которого работа по оказанию медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией была организована в кратчайшие сроки. 

«За личный вклад в борьбу с эпидемией COVID-19» – была награждена Чебалина Елена Анатольевна – кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней образования ГОО ВПО ДОННМУ им. М.Горького. С первых дней объявления режима повышенной готовности проводит активную работу в штабе по противодействию новой коронавирусной инфекции. Прилагая максимум усилий, оказывает регулярную консультативную помощь коллегам в различных городах Донецкой Народной Республики.

Особой наградой в номинации «За преданность профессии» была удостоена Якунина Валентина Ивановна – участковый врач-терапевт ГБУ «ЦПМСП № 3 г. Макеевки». Несмотря на почтенный (более 80 лет) возраст, Валентина Ивановна добросовестно выполняет свои функциональные обязанности, пользуется авторитетом среди сотрудников и коллег, является примером для молодых специалистов.

Победители конкурса выразили благодарность организаторам и руководству Республики, поблагодарили коллег, непрерывно продолжающих принимать пациентов, спасать жизни, бороться с пандемией и самозабвенно трудиться на благо общества.

Дата создания: 13 февраля, 2021 - 11:43

Поделиться ссылкой: