Вы здесь

Чем опасен вирус простого герпеса

Чем опасен вирус простого герпеса

Герпес – инфекция, поражающая поверхность кожи и слизистых оболочек на лице и половых органах человека. Вирус простого герпеса присутствует в организме 95% людей.

Герпес довольно стремительно размножается, достаточно даже быстрого контакта.

Пути передачи:

  • контактный – физический контакт с зараженным;
  • воздушно-капельный – через частицы слюны при чихании и кашле;
  • половой – чаще всего так передается генитальный герпес. Во время незащищенного полового контакта;
  • бытовой – через предметы совместного пользования (полотенца, посуда, постельное белье);
  • вертикальный – от беременной женщины к ребенку во время беременности или родов.

Вирус простого герпеса бывает двух типов:

  • вирус простого герпеса первого типа (ВПГ-1) передается в основном при оральном контакте и вызывает герпес ротовой полости (симптомы которого могут проявляться в виде «лихорадки на губах»), но может также вызывать и генитальный герпес.
  • вирус простого герпеса второго типа (ВПГ-2) передается половым путем, и вызывает генитальный герпес. Симптомы герпеса включают болезненные пузырьки или язвы в инфицированной области. Инфицирование ВПГ-2 повышает риск инфицирования и передачи ВИЧ.

Попав в организм, вирус герпеса в течение 2-10 дней никак себя не проявляет. Однако по истечении этого времени появляется скопление мельчайших белых пузырьков, сливающихся друг с другом и провоцирующих зуд и легкое покалывание.

Наличие вируса герпеса в организме проявляется при угнетении работы иммунитета, вследствие переохлаждения, злоупотребления алкоголем, курения, внезапного стресса, травмы кожи в периоральной области (вокруг рта), переутомления или недосыпания.

Вирус герпеса способен поражать практически все органы и системы организма человека, став причиной хронической усталости,  возникновения онкологических заболеваний. А также вызывать тяжелые заболевания центральной нервной и иммунной системы.

Лечение герпеса.

Наиболее эффективными являются такие противовирусные препараты, как ацикловир, фамцикловир и валацикловир. Они облегчают симптомы и снижают частоту их появления, но не приводят к полному излечению. Используются таблетки, а также мази, кремы для местного действия. Герпес не лечится антибиотиками! Для предупреждения рецидивов назначаются иммуностимулирующие препараты, позволяющие восстановить и поддержать иммунитет.

Дата создания: 10 июня, 2021 - 14:46

Поделиться ссылкой: